• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18748163

Какие стать законодательства регулируют процесс перевода пенсии военного пенсионера фсб из одного региона в другой?

В одном регионе пенсию прекратили, а дело ещё не выслали в другой регион. Все это продолжается почти месяц. Каковы реальные сроки перевода дела в другой регион?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
23.09.2021, 09:11

Порядок выплат при смене места жительства регламентируется ст. 56 Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Необходимо уведомить о своем решении территориальный военкомат. Заявление подается заблаговременно во избежание приостановки процесса перечислений.

По прибытию нужно обратиться в местные отделения. Сотрудники затребуют документы и сведения, а затем возобновят выплаты. Межведомственное взаимодействие строится в электронном формате. Обработка запросов осуществляется в течение 1 рабочего дня. На принятие решений отводится 10 суток.

Если дополнительно россиянин получает страховую пенсию, известить придется и ПФР.

По прибытию нужно обратиться в местные отделения. Сотрудники затребуют документы и сведения, а затем возобновят выплаты. Межведомственное взаимодействие строится в электронном формате. Обработка запросов осуществляется в течение 1 рабочего дня. На принятие решений отводится 10 суток.

https://law03.ru/military/article/pereezd-voennogo-pensionera-v-drugoj-region

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
19.04.2019, 14:34

Здравствуйте! В ст.56 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 определено, что при переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания. Каких-либо сроков не указано, соответственно чем быстрее Вы обратитесь в пенсионный орган по новому месту жительства, тем быстрее пенсия будет выплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне хотят приостановить выплату военной пенсии по причине моего отсутствия ...

Мне хотят приостановить выплату военной пенсии по причине моего отсутствия по месту регистрации.Временно зарегистрирован и проживаю в другом регионе Российской Федерации.Правомочны ли действия Пенсионного отдела?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
03.06.2017, 08:11

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), [b]исчисляются с применением коэффициента[/b], установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом [quote]предельный размер коэффициента[/quote], с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Место проживания военного пенсионера

Я военный пенсионер, календарная выслуга-24 года, общая-44. Зарегистрирован по месту проживания в местности где пенсия начисляется с районным коэффициентом (не северный) и там же состою на учёте в военном комиссариате. Большую часть своего времени провожу в разъездах по стране, пока позволяет здоровье подрабатываю. Военный комиссариат, где я состою на учёте ссылаясь на то, что я большую часть времени нахожусь вне территории места регистрации проживания выплачивает пенсию без учёта районного коэффициента. В настоящий момент регистрация по месту жительства и состояние учёта в военном комиссариате без изменений (в том же районе, где назначена пенсия с районным коэффициентом). Правы ли пенсионные органы в ущемлении моих прав по получению пенсии с районным коэффициентом и как это исправить? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2014, 02:00

Согласно ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении, пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 данного Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, надбавки к ним и увеличения исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Норма, предусматривающая, что военным пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту их службы в указанных районах и местностях, при этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются пенсии, составляет 1,5, введена в ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 3-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.04.2014, 02:05

Вам дорога в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании неначисления р/к - место жительства устанавливается ФМС, а не иными некомпетентными органами.

Ст. 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указывает: "....устанавливаются коэффициенты, на период проживания (А НЕ НАХОЖДЕНИЯ - прим. авт.) их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.04.2014, 02:21

Действия УПФ РФ незаконны.

Вам необходимо обратиться в УПФ РФ с письменным заявлением о предоставлении обоснования по которому вам выплачивают пенсию без учета коэффициента.

После получения ответа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и/или в суд.

В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст.48 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсионерам из числа лиц, указанных в ст.1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17,24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.04.2014, 03:12

Нет не правы. Действия нужно обжаловать.

Военнослужащие имеют право на военную пенсию за выслугу лет.Основным условием для назначения военной пенсии за выслугу лет является оставление службы, которая включа­ется в выслугу лет.

В выслугу лет для назначения военных пенсий военнослужащим и со­трудникам органов внутренних дел засчитывается служба, в том числе и в льготном исчислении, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых эти лица проходили службу. При этом установленная вы­слуга лет не подлежит изменению другой стороной.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государ­ственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более;

лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными ме­роприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Военнослужащие после выхода на военную пенсию, продолжающие работать по трудо­вому договору, при наличии условий для назначения трудовой пенсии, смогут одновремен­но получать военную пенсию за выслугу лет (военную пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии ПФР.

Расчет страховой части трудовой пенсии определяется по общим правилам Федерально­го закона «О трудовых пенсиях». Для определения пенсионных прав военнослу­жащих учитываются пенсионный капитал и среднемесячный заработок, не учтен­ные при установлении военной пенсии за выслугу лет и военной пенсии по инвалидности по линии силовых структур.

При этом для получения двух пенсий (военной пенсии и трудовой пенсии) необходимо также одновременное выполнение следующих условий:

наличие страхового стажа — не менее 5 лет;

достижение пенсионного возраста выхода на трудовую пенсию (для муж­чин — 60 лет, для женщин — 55 лет);

установление военной пенсии за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренных Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1.

При определении права на страховую часть трудовой пенсии по старости в стра­ховой стаж не включаются:

периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет;

периоды военной службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инва­лидности.

Служба и иная деятельность, которая учитывалась при назначении военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности, определяются на основании справки установ­ленного образца.

После установления страховой части трудовой пенсии военнослужащим дальнейшее ее увеличение будет осуществляться одновременно с индексацией страховой части трудовой пенсии по общим правилам и с учетом коэффициентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.04.2014, 05:16

вас всё время ущемляли в правах не выплачивая РК срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте суммы которые вам по закону положены и не важно что вы постоянно в разъездах от этого закон для вас не меняется он один для всех и все равны перед законом соответственно , боритесь за свои права и взыскивайте то что вам положено!

Удачи !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2014, 07:37
Это лучший ответ

Игорь Станиславович, действия военного комиссариата неправомерны на следующих основаниях:

статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлено, что пенсионерам и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, надбавки к ним и увеличения [b]исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента[/b], установленного в данной местности.

Факт проживания в данной местности устанавливается фактом постоянной регистрации по месту жительства в данной местности. Без регистрации по месту жительства в данной местности вас бы не поставили на учет и не выплачивали пенсию в данной местности!

Получается, что ваши права частично ущемлены. Ведь вам данный ВК не отказывает в выплате пенсии, но отказывает в начислении коэффициента.

Если по мнению ВК вы проживаете в другой местности, ваше пенсионное дело подлежит передаче на новое место жительства и выплата пенсии полагалась бы по новому месту жительства. Однако это невозможно без вашей регистрации по новому месту жительства в другой местности.

Рекомендую вам обратиться в суд за защитой своих прав как можно скорее, т.к. вы можете взыскать невыплаченные вам суммы только за три года (срок исковой давности). За три года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Сохранится ли военная пенсия с районным коэффициентом, если периодически выезжать в другое государство

Сохранится ли военная пенсия с районным коэффициентом, если периодически выезжать (по семейным обстоятельствам - пожилые родители и иногда на долго) в другое государство с видом на жительство, при этом регистрация остается по месту жительства в регионе с льготным районным коэффициентом?

Юрист г. Абакан
24.06.2019, 12:18

Если останется регистрация по месту жительства в регионе с льготным районным коэффициентом, то и пенсия будет выплачиваться без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли мне военная пенсия по фактическому месту пребывания без временной регистрации.

Я военный пенсионер. 15 камчатских (В районах приравненному к крайнему северу) лет не выслужил. Можно мне получать в Петропавловске-Камчатском саму военную пенсию и северный коофициэнт к этой пенсии, если я постоянно зарегистрирован в городе Курск, а фактически проживаю в городе Петропавловске-Камчатском и работаю в учреждннии министерства обороны в городе Петропавловске-Камчатском, без временной регистрации по месту пребывания.

Юрист #4415
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2011, 14:36

Здравствуйте, Рафаэль. Вы вправе получать уже назначенную вам военную пенсию по месту фактического проживания. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июня 2011 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Т.Казанцева", отдельные положения статьи 56 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих не соответствуют Конституции РФ, а именно - предусматривающие выплату пенсий по месту регистрации. Конституционный суд постановил, что пенсия военным пенсионерам должна выплачиваться по месту их фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как не потерять в размере пенсии при переезде в другой регион страны?

Я военный пенсионер. Подскажите, если при переводе пенсии из Владивостока в Краснодар по новому месту жительства, размер пенсии уменьшится на районный коэффициент или нет? И можно ли ухать к примеру в Краснодар, а пенсию оставить во Владивостоке, т.е. не сниматься с воинского учёта? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.07.2013, 12:07

С учетом того, что вы как пенсионер- военнослужащий получаете пенсию согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”: размер пенсии зависит от базовой части с учетом районного коэффициента, следовательно при переезде в другой регион размер пенсии будет пересчитан.

Пенсию можете не переводить, а вообще можете перевести ее на карточку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19269
Юрист г. Ивантеевка
20.07.2013, 13:06

Здравствуйте, Владислав Александрович.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Как Вам, наверняка известно в соответствии с положениями части первой ст. 48 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членов их семей" (с изм. и доп. от 2013 г.), далее - "Закон" военным пенсионерам, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно части второй указанной нормы Закона за военными пенсионерами, прослужившими в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении вышепоименованных условий, в случае выезда на постоянное место жительство в Краснодар за Вами будет сохранена пенсия, назначенная с учетом районного коэффициента.

Одновременно обращаю внимание, что согласно части первой ст. 56 Закона выплата военной пенсии, предусмотренной настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионера в пределах территории Российской Федерации.

Поэтому при смене места жительства с Владивостока на Краснодар, пенсия Вам будет выплачиваться в Краснодаре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Пенсию можно перевести, в том числе военную, в любой банк который Вам необходим. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение