Наследство после свекрови - битва за дом между братьями и право на проживание

• г. Иваново

Умерла в августе свекровь, дом полелен на три части: свекрови, моему мужу (младшему сыну), старшему сыну, итого по 1/3.Есть ещё средний брат, он только прописан в доме. Сейчас и изначально со свекровью жили мы с мужем, я и ребёнок тоже там прописаны, скажите пожалуйста, если старший сын будет претендовать на свою долю, захочет продать дом и каждому поделить деньги, а мы хотим остаться жить в этом доме, так как много чего там уже сделали по ремонту. Сможет ли старший сын нас выгнать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку ваш сын тоже собственник дома то выгнать его никто не вправе, а иные доли могут продать третьим лицам только первоначально предложив их выкупить вашему мужу и если он не согласится.

Здравствуйте. Выгнать вас из дома никто не сможет, поскольку 1/3 доли принадлежит вашему супругу.

В случае, если старший сын как наследник доли после умершей матери будет намерен продать свою долю, остальные сособственники имеют преимущественное право покупки, то есть только в случае вашего отказа от приобретения доли старший сын умершей сможет продать ее третьим лицам.

Здравствуйте, Анастасия! Выгнать нет, т.к. у мужа и сына есть доли. Учитывая, что брат по закону унаследует 1/2 долю от 1/3, если нет иных наследников первой очереди или завещания, то Вам проще договориться выплатить за его долю, а при отсутствии согласия признать долю незначительной в судебном порядке с выплатой компенсации соразмерно его доле по рыночной стоимости.