Муж заболел COVID-19 на вахте в Комсомольске-на-Амуре - как получить компенсацию расходов на лечение и проезд?

• г. Новосибирск

Муж заболел на вахте COVID-19. При заезде на вахту тести на COVID-19 был отрицательный. Сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации в Комсомольске-на Амуре. Мы проживаем в Алтайском крае. Расстояние от дома до больницы 4000 км. В случае положительной динамики, необходимо будет каким-то образом добираться до дома. Человек ослаблен, нужно сопровождение. Можно ли получить какие-либо суммы компенсации расходов на лечение, реабилитацию (санаторий) и проезд у работодателя?

Ответы на вопрос (5):

В том, что Ваш муж заболел, вины работодателя нет, поэтому никакой законной компенсации не предусмотрено.

Больничный оплатят, после закрытия больничного листа Ваш муж будет обязан продолжить трудовую деятельность.

Вина работодателя есть. Работа на закрытой территории с проживанием. Работодатель обязан обеспечить безопасность сотрудников. Заражение COVID-19 произошло именно при выполнении трудовых обязанностей и таким образом работодатель обязан оплатить лечение и возместить как минимум моральный ущерб!

А если бы Ваш муж триппером заболел, проживая на закрытой территории, Вы бы тоже работодателя обвиняли?

Еще раз. вины работодателя - нет.

Заболеть "во время" и "в связи" - это совершенно разные вещи

Ваш муж получит больничные и продолжит работать после закрытия б\л.

Неисполнение работодателем санитарно-эпидемиологических норм: несоблюдение социальной дистанции, необеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты и замалчивание заболеваний работников.

Юрист абсолютно не разбирается в законодательстве да еще и хамит!