Бывший муж должен 122000 р. по алиментам - действительна ли долговая расписка без нотариального заверения?

• г. Уфа

Бывший муж должен мне по алиментам сумму на 122000 р. И хочет написать мне долговую расписку на 2 года. Может ли является эта расписка юридическим документам, если она не заверена нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Может, даже без заверения нотариуса.

Спасибо за вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по своей инициативе или по заявлению получателя алиментов и оформляет эту задолженность по алиментам в виде своего Постановления с подробным расчетом задолженности по алиментам, копии которого он обязан предоставить должнику алиментов и получателю алиментов.

Во-вторых, если ваш бывший муж имеет задолженность по алиментам, то эту задолженность с него должен взыскивать судебный пристав-исполнитель, если Вы к нему обращались с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если ваш бывший муж на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (Постановление судебного пристава-исполнителя) не погасил эту задолженность в сумме 122 000 р. по алиментам, то никакая "долговая расписка", в т.ч. удостоверенная нотариусом, Вам не поможет взыскать с него эту сумму долга.

Ваш бывший муж просто хочет Вас обмануть, как часто это бывает в таких случаях, когда у плательщика алиментов есть задолженность по алиментам, а он после подробнейшей консультации у юриста, специализирующегося по семейным делам, решает именно почти законным способом (как и в вашем случае) избавиться от задолженности по алиментам.

Вам нужно ознакомиться со статьями 115, 120 Семейного кодекса РФ и с него взыскать еще в судебном порядке неустойку по алиментам, а не помогать ему избавиться от этой задолженности по алиментам.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.