Как сохранить больничный после операции на шею при необходимости операции по гинекологии?

• г. Абакан

Я нахожусь на больничном после операции на шейный отдел позвоночника с установкой инпланта. Сейчас мне нужна срочно операция по гинекологии. Мне предлагает врач терапевт закрыть больничный по операции на шею и когда будут делать операцию по женски, то они и откроют новый больничный. Скажите пожалуйста, смогут ли мне открыть потом опять больничный по операции на шейный отдел, так как я ещё до конца не востановилась и нейрохирург мне продлил ещё на 3 месяца или мне нужно отказаться от операции у гинеколога пока не вылечусь по первому больничном.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте!

Согласно п. 11 Порядка №624 н первоначально листок временной нетрудоспособности открывается лечащим врачом медицинской организации сроком до 15 календарных дней включительно. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией (п. 13 Порядка №624 н). В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий больничный лист для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. При длительном заболевании лечащий врач (врачебная комиссия) может выдать сотруднику несколько листков нетрудоспособности. Причем открыть, продлить и закрыть эти листки нетрудоспособности могут разные лечебные заведения. Возможен и другой вариант. Старый листок нетрудоспособности может быть закрыт, а новый листок нетрудоспособности открыт следующим днем. Если листки нетрудоспособности выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним периодом нетрудоспособности.

Здравствуйте! Наличие открытого больничного не мешает Вам сделать операцию по гинекологии. Больничный Вам нужен для работы, а он умвас есть.

Светлана, ваш вопрос медицинского характера, для решения которого вы вправе обратиться к медикам или на специализированные медицинские сайты. Всего доброго.