Вопрос №18749926

Я полностью прошёл медицинское обследование в диспансере по месту прописки, имею на руках медицинскую справку.

Имею охотничий билет, который так же получил по месту прописки.

Прошёл подготовку по безопасному обращению с оружием.

Прописан в Ленинградской области, г. Всеволожск, фактически проживаю в г. Санкт-Петербург.

1) имею ли я право подать заявление на получение лицензии в ЦЛРР Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на основании фактического проживания в г. Санкт-Петербург и наличии прописки в г. Всеволожск, или могу подать это заявление только в ЛРР г. Всеволожска, Ленинградской области?

2) в случае если я имею право подать заявление на получение лицензии только в ЛРР г. Всеволожска, имею ли я право указать при оформлении лицензии, что фактически проживаю в г. Санкт-Петербург, и не затруднит ли это сотрудников Росгвардии с возможностью проверки установки сейфа?

3) в случае получения лицензии и, соответственно, покупки единицы оружия так же фактически проживая в г. Санкт-Петербург, в каком ЛРР я должен буду зарегистрировать оружие, в ЦЛРР г. Санкт-Петербурга, или ЛРР г. Всеволожска, соответственно, по месту прописки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2021, 19:27

Вячеслав Иванович

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ оформление разрешения на оружие возможно только при наличии у человека постоянной регистрации.

Таким образом, получение лицензии на оружие по общему правилу по временной регистрации невозможно. Но при этом существует возможность оформить разрешение на оружие по месту постоянной прописки, а далее перевезти его на место временного пребывания, оборудованное специальными условиями для хранения, и зарегистрировать в линейно-разрешительном отделе МВД в течение 2 недель с момента приезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18750175

Положения Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД России N 288 от 12 апреля 1999 года связывают выдачу разрешения на право ношения и хранения оружия с наличием надлежащих условий для хранения оружия именно по месту жительства гражданина. При этом они не содержат в себе такого обязательного условия, как совпадение места жительства гражданина с местом его регистрации по месту жительства.

В силу статьи 3 закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.

Вопрос №18750256

В том и дело, на сайте госуслуг имеется возможность указать место хранения при подаче заявления на лицензию в ЛРР г. Всеволожска, где я и прописан, собственно, там есть две строчки - адрес прописки, соответственно, я там указываю г. Всеволожск, а далее имеется строка где я могу указать где я фактически проживаю, соответственно г. Санкт-Петербург, после чего идёт выбор того где будет хранится оружие, по адресу прописки или же фактического проживания. Именно это меня и интересует, не будет ли указание местом хранения оружия по моему фактическому адресу проживания в г. Санкт-Петербурге основанием отказа мне в оформлении лицензии?

Похожие вопросы

• г. Салехард
Юрист г. Белорецк
10.10.2017, 13:10

День добрый! Можете пройти медосмотр в любом городе, но справку от психиатра и нарколога сможешь получить только по месту регистрации.

Удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
10.10.2017, 13:10

Доброго времени суток, Василий.

ДА, но только на платной основе в частной клинике, если нет даже временной регистрации.

Так как вы прикреплены к поликлинике по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
10.10.2017, 13:19

Можно.. . медкомиссия это не диспансеризация и она не входит перечень услуг ОМС. . п. э. при наличии паспорта и оплаты вас примут в любом медцетре. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
24.04.2020, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы,конечно, имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ. по сути отказ неправомерный, есл иВы в Москве зарегистрирвоаны по мсту временного пребывания

.Так как справку по форме 003 о/у должны выдавать по месту Вашего жительства или месту пребывания

[quote]Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 30 июня 2016 г. N 441 н

Порядок

проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (далее - медицинское освидетельствование) и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологические исследования).

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 143* (1).

3. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".

5[b]. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

[/b]

6. Осмотр врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого, осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.04.2020, 14:18

Здравствуйте. Если вы получили медсправк официально, то отказ будет неправомерен т.к. в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.04.2020, 14:51

Правомерно, так как посчитали, что подали не достоверные данные, смотрите отказ, там должна быть ссылка на Закон.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие оружие для занятий спортом, при получении документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, в спортивной организации или образовательной организации в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, по программе изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 523-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]6) не имеющим постоянного места жительства;[/b]

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.04.2020, 15:06

Здравствуйте!

Отказ не правомерен! Пишите жалобу вышестоящему руководству. Медицинскую комиссию Вы можете проходить в любом медицинском учреждении, имеющий соответствующую сертификацию. Исключение является врачи психиатр и нарколог. Они проходятся по месту регистрации.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.04.2020, 16:04

Здравствуйте Петр

Отказ в выдачи лицензии не основан на законе в силу того, что обратиться за получением справки вы могли и не по месту регистрации

Главное, действительность самой медсправки

В соответствии со ст.13 ФЗ от 13.12.1996 N 150

для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Законны ли действия психиатра?

Получил отказ в выдаче справки на ношение оружия от психиатра. Причина по словам психиатра: незаконченное образование. Попросил письменный отказ, но психиатр выписал направление на консультацию в психиатрический диспансер другого города. Законны ли действия психиатра?

Юрист г. Бугуруслан
15.03.2019, 06:04

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 441 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, согласно которому справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (пункт 2) .

Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

В случае отказа в выдаче справки и медицинского заключения обращайтся в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.03.2019, 06:11

[b]Действия врача незаконны. В списке оснований по отказу в выдачи справки нет такого основания как незаконченное образование.[/b]

Срок действия справок, выданных по новым формам в 2017 году, будет составлять 1 год. Об этом свидетельствует пункт 26 приложения 1 Приказа №441 н.

Ранее этот период составлял полгода.

Заметьте, справка по форме 046-1 действует в течение года с того момента, как ее вам выдали. Изменения в том, что новые справки-заключения будут выдавать только по новым, утвержденным формам, но ни в коем случае никто не будут отменять действие старых справок.

[b]Отказать в оформлении документов могут по таким причинам:[/b]

Вы младше 18 лет.

Не подали на рассмотрение паспорт, другие документы, тем самым скрыли личные данные.

Не предоставили медицинские заключения, утвержденные по новым формам.

Состоите на учете у невролога, психиатра.

Имеете судимость.

Отбывали наказание за совершение умышленного противозаконного деяния.

Совершали когда-либо административное правонарушение. Отказ будет точно получен, если это происходило больше 2 раз за год.

Не имеете постоянной прописки и места проживания.

Не прошли курсы по владению оружием.

У вас нет сейфа, необходимого для хранения оружия, и вы не можете обеспечить безопасные условия для его сохранности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.03.2019, 06:35
Это лучший ответ

Вам и самому понятно, что действия психиатра незаконны. Вопрос в другом: что делать?

Подавать главному врачу жалобу о нарушении права пациента на информацию о состоянии его здоровья. Данное право предусмотрено ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

[quote]5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.[/quote]

Срок получения справок и выписок о состоянии здоровья[b] 3 суток[/b] с момента заявления о выдаче информации. Этот срок установлен Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.03.2019, 06:37

Здравствуйте. Направление в другой город неправомерно. Обратитесь с жалобой к глав. Врачу. Ответ не устроит пишите заявление в прокуратуру.

Согласно Приказа Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44430)

[quote]5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения [b]по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации,[/b] проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».[/quote]

Обязанности давать письменный отказ у психиатра нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.03.2019, 06:48

Здравствуйте, просто психиатр, видимо выполняет установку сверху, в свете последних событий, об ограничении населению доступа к оружию всеми возможными способами. Отказ совершенно необоснован. Перечень причин для отказа в выдаче лицензии на оружие содержит Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии" Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

[quote]Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.[/quote] Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяет

Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

[quote]I. Психические расстройства и расстройства поведения

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

F40 - F48

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

1.6. Умственная отсталость

F70 - F79

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16, F18, F19

II. Болезни глаза и его придаточного аппарата

3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее[/quote] Вы проходили медицинскую комиссию, Вам же отказали на каком то нелепом основании. Которое не имеет никакого отношения к медицине вообще, да и основанием для отказа в законодательном смысле не является. Подайте жалобу на действия психиатра главврачу медицинского учреждения, в прокуратура, также имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
15.03.2019, 07:06

Доброе утро!

Вы можете потребовать у врача письменное заключение с причиной отказа, по закону врач обязан Вам его выдать. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"Статья 23. Психиатрическое освидетельствование. На основании этого заключения можете написать жалобу глав. Врачу, либо обжаловать действия врача в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.03.2019, 07:29

Нет не законны.

Согласно пункту 3 Приказа Минздрава №441 н гражданин вправе обратиться в любое медицинское учреждение - но важно, чтобы оно могло провести необходимые исследования и имело лицензию на определенную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Оформление лицензии на приобретение оружия по месту фактического проживания.

Адрес постоянной регистрации и место фактического проживания не совпадают, в разных городах, расстояние между ними - более 1000 км. Место фактического проживания с семьей - моя собственность, оформлена, причем, продлевалась, временная регистрация. Получение охотничьего билета, медкомиссию, обучение безопасному владению оружием проходил по место фактического проживания. Как получить лицензию на приобретение оружия по месту фактического проживания? Спасибо!

Юрист г. Владикавказ
19.12.2020, 01:03

Здравствуйте Алексей

Для того, чтобы не получить отказ в получении лицензии на оружие

зарегистрируйтесь по месту фактического место проживания ни временно, а постоянно

Согласно пункту 6 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не имеющим постоянного места жительства.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации N 373 от 27 апреля 2012 года (с последующими изменениями) утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, который в том числе определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по предоставлению государственной услуги по переоформлению разрешения при смене гражданином места жительства

Смотрите практику по такому делу как у вас

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2017 г. N 33 а-2220/2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.12.2020, 01:19

[quote]Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление (ст. 13 ФЗ "Об оружии").[/quote]

Если Вы проживаете в собственной квартире, проблем с регистрацией по месту жительства быть не должно. Если для Вас прописка имеет принципиальное значение, то, к сожалению, придется для подачи заявления преодолевать Ваши 1000 км.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.12.2020, 06:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Алексей!

[b]В настоящее время вопрос решается дистанционно. [/b]

Вы через портал госуслуг (лично документы не принимаю лицензионно-разрешительная служба территориального органа внутренних дел) подаете заявление и указываете адрес регистрации - подойдет любой - [b]где будет храниться оружие![/b]

Вы подаете заявление через госуслуги, крепите к заявлению фото сейфа, как он закреплен, что закреплен по правилам к полу 3-мя местами, фотографируете и крепите - справки медицинские - обе формы, охотбилет, ваш паспорт и т.д по перечню, он указан в форме. Когда разрешение будет готово, вам позвонят и сообщат. Подходите к ЛРО звоните им, вам открывают дверь, вы проходите и получаете готовые вам документы, изготовленные ЛРО, на основании ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".

[quote]Для получения лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия гражданин подаёт заявление в подразделение лицензионно-разрешительной службы территориального органа внутренних дел. Материалы о выдачи лицензий рассматриваются в срок до одного месяца, о выдачи разрешения – до двух недель со дня подачи заявления.

Граждане, впервые приобретающие газовое оружие, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензии на их приобретение должны предоставить следующие документы:

заявление установленной формы с указанием паспортных данных, адреса места жительства, сведений об имеющемся оружии;

две фотографии 3 х 4;

медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием.

Данные документы подаются также при продлении срока действия лицензии или разрешения.

При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия или охотничьего оружия, в том числе комбинированного, наряду с указанными документами предоставляется документы, удостоверяющие право на охоту с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием. Документ выдаётся в государственного органе управления охотничьим хозяйством или в охотничьем объединении.

Одновременно с документами граждане предоставляют в органы внутренних дел приобретённое оружие, осмотр которого проводится сотрудником лицензионно-разрешительной службы.[/quote]https://54.мвд. рф/document/413455

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.12.2020, 06:42

Здравствуйте!

В статьей 12 ФЗ РФ "Об оружии" сказано:

[quote]Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган [b]по месту жительства[/b] заявление[/quote]

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства подтверждается регистрацией по месут жительства.

В законе четко указано, что обращаться нужно по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.12.2020, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Не смотря на то, что получение охот. Билета, медкомиссию, обучение вы проходили по месту фактического проживания, [u]оформить лицензию по адресу фактического проживания нельзя.[/u]

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии",

[quote]Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, [b]или его территориальный орган по месту жительства заявление[/b], составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.[/quote]

[b]Таким образом, оформить лицензию вы можете исключительно по месту своей регистрации постоянной.[/b]

Как вариант, можете зарегистрироваться по месту жительства где у вас сейчас имеется собственность, после чего получить лицензию.

Если вам удобно, чтобы регистрация была в другом жилье, то обратно потом зарегистрируетесь. Это можно сделать через гос. услуги.

Если нет возможности такой, то единственный вариант - это ехать и оформлять лицензию по месту регистрации.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Новоалтайск
14.04.2016, 11:35

да, можете пройти

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.04.2016, 11:41

Да, можете пройти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Тюмень
04.02.2018, 16:43

Добрый день. Медицинскую комиссию Вы можете пройти в любом городе РФ. Единственная текущая сложность - это заключение нарколога и психиатра в связи с отсутствием единой базы в РФ. Поэтому проверить состоите Вы на учёте или нет не по месту регистрации оперативно не возможно. В данном случае, настаивайте, чтобы эти врачи оформляли запросы в Ваш город прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.02.2017, 23:21

Здравствуйте Ирина. Вы не сможете пройти медкомиссию не по месту постоянной регистрации. По крайней мере психиатра-нарколога вос точно отправят проходить по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.02.2017, 23:22

Здравствуйте, в справке о прохождении мед. комиссии будет указано, где вы ее проходили, название центра медицинских услуг и адрес. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2017, 23:24

Доброго времени суток. В справке итак будет указан адрес где вы проходили медкомиссию. Но чтобы пройти поставить подписи нарколога и психолога, они должны будут делать запросы в диспансеры по месту прописки и это может надолго затянуться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
14.02.2017, 23:25

Комиссию вы вправе пройти и не по месту регистрации в медицинском учреждении, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, для получения справки (по форме № 002-О/у) в соответствии с Приказом Минздрава России от 30 июня 2016 № 441 н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2017, 23:29

Я хочу пройти мед. комиссию не по месту прописки, чтобы получить лицензию охранника 4 разряд. Будут ли в милиции проверять эту справку по прописке?-Не получится. Вам придется все равно брать справки с НД и ПНД по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли требование военного билета при прохождении медицинской комиссии.

Правомерно ли требование военного билета при прохождении медицинской комиссии для получения лицензии на право хранения и ношения травматического оружия? Т.е. в псих диспансере отказывают в прохождении комиссии при предъявлении всех документов, ссылаясь на то, что отсутствует военный билет. На вопрос в каком законе прописано наличие военного билета при прохождении комиссии,-отвечают что это распоряжение внутренние, при этом отсутствует документ с датой, подписью и печатью мед. учреждения подтверждающий это, висит лишь напечатанное объявление, без подписи и печати. Требование наличия билета, на мой взгляд обсурдно, т.к. право владением оружия наступает с 18 лет, в соответствии с законами РФ и в этом возрасте нет ещё военного билета. Что делать и как с этим бороться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2013, 16:56

Здравствуйте! Требования сотрудников мед.учреждения обоснованны. Это следует также из ст.13 закона об оружии, где сказано, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из этого следует, что врач, который Вас обследует, обязан убедиться в отсутствие у Вас мед.противопоказаний на право владения оружием. Такие показания, также указываются в военном билете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение