Оплата налога при аренде квартиры на 11 месяцев без нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Сдала в аренду квартиру на 11 месяцев. Слышала, что если заключаешь договор до 12 месяцев, налог не оплачиваешь. Договор заключали без нотариуса, только арендодатель и арендонаниматель. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации

налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, на основании пп. 4 п. 1 ст. 208 Кодекса относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Если физическое лицо, сдающее в аренду квартиру на территории Российской Федерации, является налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход в виде арендной платы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов независимо от срока договора.

Вопросы аренды освещены в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - гл. 34 ч. 2

Во-первых, у Вас отношения не аренды, а найма. Называть коммерческий найм жилья арендой - заблуждение. Во-вторых, сумма налога в данном случае едина - 13% от полученного дохода. И никакой связи со сроком действия договора найма в данном случае нет.

Уважаемая Лидия, наверно из отвеченного вы ничего не поняли. Отвечу вам доходчиво..Договора аренды, заключенные на срок менее одного года, не подлежат государственной регистрации. За государственную регистрацию надо платить. Поэтому договор заключают на 11 месяцев, а не на год без одного - двух дней. Вот и все.

С УВ.Анна Дмитриевна!

Присоединяюсь к ответам коллег! Срок, на который заключается договор найма, влияет лишь на обязанность госрегистрации такого договора,если он заключен на год или на срок более одного года. В любом случае налог на доходы от сдачи в найм Вы должны платить.