Нужны ли какие то согласования от органов для установки шлагбаума на территории МКД?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (6):

Нет не нужно. Нужно решение собрания собственников мкд.

Территория кому принадлежит и не проездная ли это дорога?

Надо смотреть градостроит кодекс.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (далее - МКД), в силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД, поэтому принятие решения об установке шлагбаума относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД. Таким образом, вопрос установки шлагбаума следует начинать с проведения общего собрания. Для принятия данного решения необходимо не менее 2/3 голосов собственников (часть 2 статьи 44 ЖК РФ). В силу части 5 статьи 46 ЖК РФ, решение общего собрания является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании. На данном собрании также необходимо рассмотреть вопросы финансирования установки шлагбаума и оплаты его эксплуатации. Установка шлагбаума должна быть проведена по проекту, который, наравне с решением общего собрания, подлежит согласованию. В данном случае необходимыми согласованиями являются согласования с Госавтоинспекцией и Пожарной службой. После получения указанных согласований пакет документов, включающий: решение общего собрания, проект установки, документ, удостоверяющий права на земельный участок (выписка из ЕГРН), согласования Госавтоинспекции и Пожарной службы, направляется в Администрацию органа местного самоуправления, на территории которого находится МКД, для получения соответствующего разрешения.

Территория мкд, дворовая территория. Не дорога по всей видимости.

Нужно согласовать с МЧС.