Отсутствие документов кооператива свидетельствует о его отсутствии хозяйственной деятельности

• г. Махачкала

По рассматриваемому арбитражному делу о банкротстве сельскохозяйственного кооператива, было подано временной управляющей, осуществляющей наблюдение, ходатайство в суд об истребовании документов организации.

До подачи ходатайство в суд, мною было выслано на электронную почту, сканы правоустанавливающие документы, документы на полученные ущерба от стихийных бедствий итд. За испрашиваемый (Временной управляющей) период документации не имеется, кооператив не осуществлял хозяйственную деятельность и потому не имеет возможности предоставить документации бухгалтерии и иные документы, о чем было написано и в пояснительной записке, также высланной в эл. почту.

Вопрос какой документ в виде справки или декларации (декларации не сдавали более 10 лет) или иной документ может является в суде аргументом, что кооператив не вел хоз деятельность.

Ответы на вопрос (5):

Самым первым документом подтверждающим, что предприятие не вело деятельность будет баланс, затем информация налоговой. В принципе можно не ломать голову. Придёт запрос из суда, дадите ровно такой же ответ, какой ранее давали управляющему.

Предоставьте пустой бланк финансовой отчетности за все периоды, по которым не велась хоз деятельность. Конечно, можете предоставить и пояснения в произвольной форме - но управляющий будет мотивировать тем, что согласно тех же стандартов бух учета вы должны были составлять эти формы. Так что не отцепится, пока не дадите пустые формы.

Сельскохозяйственный кооператив должен был в период неосуществления деятельности подать справки об отсутствии деятельности в ПФР и ФСС, одновременно в ИФНС-нулевые налоговые декларации, которыми бы вы сейчас могли подтвердить отсутствие деятельности в период более 10 лет. Но раз они не подавались, как вариант можно предоставить из ИФНС справку о расчетных счетах (в каких банках имелись/имеются в необходимый период времени расчетные счета) и выписку из банка о движении денежных средств в нужный период времени. Также приказы об увольнении работников, штатное расписание за необходимый период времени (можно сделать задним числом), показать что работников не было, что числился один руководитель. Документы о членстве в кооперативе, подтвердить выход всех членов (список членов кооператива, заявления на выход из кооператива, протоколы общих собраний членов кооператива, решения правления кооператива и т.д.). Это будет тоже подтверждением, что деятельность не велась.

Сдайте в налоговую нулевую отчетность.

Также можете передать ее и в суд.

Подать пустой бланк балансовой отчетности, а информация с налоговой она и подала на банкротство.