Как выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры, не проживающей в ней после моего развода и являющейся моей собственностью?

• г. Ростов-на-Дону

Как выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры в которой она не проживает, после развода с 2016 г., собственником которой являюсь только я?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Несовершеннолетнего ребенка не выписать до его совершеннолетия.

Здравствуйте Николай! В судебном порядке. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Можно выделить несколько важных нюансов, которые позволят родителям произвести выписку несовершеннолетнего без проблем и быстро:

если ребенок не проживает по месту, где он зарегистрирован, то выписать его можно только подав заявление в суд

когда супруги находятся в разводе и проживают в разных квартирах, для выписки несовершеннолетнего понадобится разрешение второго родителя

процедура допустима только в том случае, если регистрация будет производиться в помещении по площади равноценном или большем, чем предыдущее жилье

после развода родители должны мирно определить, где будет проживать ребенок, чтобы зарегистрировать его в доме, если же мирно решить вопрос возможности нет, процесс проходит через суд

если ребенку не исполнилось 14 лет, то все действия за него выполняют родители или опекуны.

По суду никак.

Снимайтесь сами с учета в месте с ней через МФЦ, более никак и то согласие матери могу спросить..

Или ждать 18 лет и по суду..