Социальный найм или срочный найм - что выбрать в ситуации с 4 человеками в 30,5 кв.м. квартире?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. В 2009 году с Администрацией сельского поселения был заключён договор срочного найма квартиры. В 2013 году меня с ребёнком, по суду, выписывают из частного дома и обьязазую администрацию прописать в данной квартире. Ежегодно со мной перезаключают договор на 11 месяцев. Вчера предложили перевести квартиру в соцнайм, но потребовали необходимый пакет документов, для признания моей семьи нуждающейся. При все что общая площадь квартиры 30.5 км 2, а нас 4 человека. То есть в нормативы мы не укладываемся. Другого жилья у Администрации нет, и как они сказали не будет. Что в данной ситуации выгодно, остаться на срочном найме, или согласиться на срочный найм?

Ответы на вопрос (4):

Соглашаться на социальный найм! Есть перспектива приватизации!

Спросить
Пожаловаться

А тут юридически и советовать нечего, стандартная ситуация: или синица в руках, или журавль в небе.

Синица уже сейчас, а будет ли журавль...

Спросить
Пожаловаться

Логически да, но есть большое но... Квартира без каких либо удобств, от слова совсем. Печное отопление, туалет, вода на улице.

Спросить
Пожаловаться

Немного уточнения: я многодетная мать одиночка, с 3 детьми, разнополые. Квартира однокомнатная. Выдана она мне была по договору срочного найма в 2009 году, без окон и дверей. Весь ремонт производила за свой счёт. Чеки сохранены. Прописали в неё в 2013 году постоянно по суду, меня и детей. Общая площадь 30.5, что меньше нормы на человека. В Адмистрации есть маневренный фонд, но они его берегут видимо для других "счастливчиков,", говоря что жилья нет и типо не будет.

Вот у меня и закрались сомнения, логических, а точнее не логических действий администрации.

Спросить
Пожаловаться

Поистичении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. сащиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

Семье было предоставлено для проживания жилое помещение по договору социального найма жилья. Данный договор заключен с женой, но совместно с ней в жилое помещение вселены и включены в договор её муж и дочь. Брак между супругами был расторгнут, муж с женой совместно не проживает, расходы по содержанию вышеуказанного помещения не несёт. В добровольном порядке муж с регистрационного учета сниматься не желает. Было подано заявление в суд, суд признал мужа утратившим права пользоваться жилым помещение и вынес решение снять его с регистрационного учёта. Жена обратилась в администрацию с просьбой исключить его из договора социального найма, для того чтоб приватизировать данное жилое помещение. Имеет ли администрация права исключить его из договора соц. найма и тем самым лишив права на приватизацию данной квартиры.

Мужу о решении суда ничего не известно т.к. он проживает за пределами района и его место проживания не известно. На данную квартиру претендовать он будет, как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Квартира перешла из государственного фонда в муниципальный. Я понимаю, что при переходе права собственности условия договора не меняются. Но сменился наймодатель. Нужно ли мне перезаключить договор с администрацией города. В дальнейшем хочу приватизировать квартиру. Какими нормативными актами мне можно руководствоваться, если администрация откажется от переоформления договора соцнайма с бывшего наймодателя на нового. С уважением. Наталья.

Может ли администрация сельского поселения заключить договор социального найма с гражданами не имея права собственности на жилое помещение (дома стоят на балансе администрации.

2013 году суд вынес решению заключить договор соц.найма с мэрией г. Якутска.

УМЖ не заключает со мной договор соц.найма , считая что нет прописки в эту комнату. А в паспортной меня не прописывают , ссылаясь , что нет соц.найма. В связи с этим уже 2 года решение суда не выполняется.

Пожалуйста , как мне приватизировать данную комнату. Эта комната выделена была мне по работе 2006 году.

Помогите разобраться в ситуации: Муниципальная квартира в сельском поселении, постоянно зарегистрированы дедушка и внучка, временная регистрация у супруги дедушки (брак оформлен) В 2013 году дедушка скончался, вдова обратилась к внучке с просьбой дать согласие на постоянную регистрацию в квартире. До окончания срока временной регистрации менее 2 лет. Ей было отказано зарегистрированной там внучкой.

Сейчас стало известно, что вдова имеет постоянную регистрацию в спорном доме на основании договора социального найма, в данной квартире в настоящее время вдова не проживает, сдает жильцам.

Как она смогла это сделать без согласия зарегистрированной в квартире внучки нанимателя?

Законно ли это?

Куда необходимо обращаться, чтобы аннулировать регистрации вдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2012 году был заключен договор аренды с администрацией района на строительство дома, в 2015 года администрация района передала всю документацию в администрацию города, в августе 2017 года мы начали оформления построенного дома, при оформлении оказалось что на данном участке уже зарегистрирован какой то дом старый, в связи с этим нужно с начало снять данный дом с учета. Мы теперь в связи с этим не успеваем поставить дом на кадастровый учет, так как договор аренды земли заканчивается. Тоесть теперь оформление только через суд. В суд надо оплатить пошлину % от кадастровой стоимости дома, а это примерно 32 000 р. С кого мне потом взыскать пошлину уплаченную в суд? И вообще реально ли вернуть будет эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение