Какие права имеет ребенок при совместной собственности родителей и теряет ли их при получении нового документа?
199₽ VIP

• г. Москва

При приватизации в 1992 году в документе написали о праве совместной собственности моей и мужа, ребенок просто вписан в составе семьи. Он всю жизнь живет с нами. Какие у него права? И теряет ли он их при получении современного документа о собственности каждого родителя по 0,5 доли?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В то время по закону -

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

дети не участвовали в приватизации.

Если ребенок после совершеннолетия в течение года не оспорил в суде сделку по приватизации, то может ничего не получить.

Вижу, что прошло 29 лет примерно, ребёнок всяко ничего не оспорил.

Таким образом, родители в суде (вряд ли без него) могут выделять доли себе, а уж после ребёнку то-то дарить.

Право пользования квартирой (проживания) у ребёнка 30 лет сохраняется пока он добровольно не снимется с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Видимо ребенок не был прописан на момент приватизации? Тогда он в приватизации и не участвовал, соответственно право собственности не приобрел.

Следовательно и терять ему нечего.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

А права у него на такое помещение могут возникнуть только в порядке наследования -ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди, а так же дарения -ГК РФ Статья 572. Договор дарения или договор купли продажи - ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году заключен договор о безвозмездной передаче квартиры в общую совместную собственность граждан (семья из 4 человек) без определения долей. В Росреестре права собственности не зарегистрированы. Нужно ли для регистрации прав собственности заключать соглашение между сособственниками об определении долей или доли автоматом признаются равными если нет соглашения?

В 1992 г была приватизирована общая, без определения долей, совместная квартира. В заявлении указан состав семьи: муж, жена и дочь (1989 г). Согласие на приватизацию совершенолетних членов семьи в собственность подписаны мужем и женой. В свидетельстве о собственности на жилище указаны муж и жена. В данный момент брак расторгнут. Какие права имеет дочь? Может ли она получить долю в этой квартире? Что для этого нужно? Спасибо!

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

В 1992 году приватизировали квартиру с мужем. Приватизация общая без определения долей (совместная). На тот момент у нас было трое несовершеннолетних детей. Их мы указывали, как состав семьи, в заявлении на приватизацию. И дети и мы с мужем в квартире прописаны так же с 1992 года.

Подскажите, как будет поделена квартира в случае развода? В каких кто долях? Все дети уже совершеннолетние и так же прописаны в квартире.

Моя дочь,1992 году была вписана в приватизацию квартиры мужа и его родителей на равных долях. По исполнению 14 лет, мой бывший муж, попросил отказаться от доли мою дочь. Моя дочь и я дали согласие на исключение ее из приватизации и пересмотр долей. Дочь до сих пор прописана в этой квартире. Может ли она сейчас восстановить свои права на приватизацию. В данный момент ей 25 лет. Своей собственности нет и в другой какой либо приватизации не участвовала.

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят деприватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги приватизировали в 1992 г. квартиру. В договоре написано: в равных долях, вид собственности _ совместная. Скажите, пожалуйста, в таком случае на квартиру распространяется законный режим совместной собственности супругов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение