Как давно отменили понятие непрерывный стаж" при смене места жительства.?

• г. Анапа

Как давно отменили понятие непрерывный стаж" при смене места жительства.?

Ответы на вопрос (1):

Какой стаж работы считается непрерывным?

В связи с тем, что непрерывный трудовой стаж утратил статус величины, применение которой обусловлено законодательно, представление о нем у каждого конкретного ведомства или работодателя может быть своим. Здравствуйте, Татьяна. Непрерывный стаж такое было понятие в СССР. Сейчас в современной России в ТК РФ отменили такое понятие.

Например, непрерывный трудовой стаж связывают с продолжительностью непрерывной работы:

вообще;

у одного работодателя;

в одном ведомстве;

по одной специальности;

в одних условиях труда;

на одной территории.

Соответственно, определение того, что считать непрерывным трудовым стажем, цели применения этого понятия, а также порядок его расчёта должны быть зафиксированы в ведомственном или локальном нормативном акте.

.В действующем Трудовом кодексе понятие трудового стажа отсутствует. После Определения Конституционного Суда 2006 года само понятие непрерывного стажа утратило свою актуальность. Во-первых, изменились правила расчета социальных выплат. Сегодня пособие по нетрудоспособности зависит от страхового стажа. А в него входят периоды, когда работодатель начислял за работника взносы в ПФР. К страховому стажу условие непрерывности не предъявляется. Страховой стаж рассчитывается, начиная с 2002 года. Трудовая деятельность работника разбита на два периода: До 2002 года используется термин «трудовой стаж», С 1 января 2002 года учитывается страховой стаж. В расчёте пособия работодатель учитывает все периоды трудовой деятельности работника, в том числе до 2002 года. То есть трудовой стаж тоже принимается во внимание, но его непрерывность при этом значения не имеет. Во-вторых, изменился порядок начисления пенсий. Даже страховой стаж в размере пенсии имеет не ключевое значение. Что касается трудового стажа, то он учитывается не полностью, а конвертируется специальными формулами (ст.30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Условие непрерывности опять же не учитывается. В-третьих, льготы и надбавки за выслугу лет сохранились лишь в бюджетных учреждениях и организациях. Для бюджетников понятие непрерывного трудового стажа ещё сохраняет свою актуальность. Частные компании тоже могут применять понятие непрерывности стажа, например, для назначения стимулирующих выплат. Но это по желанию работодателя. Там, где сохранились надбавки, например, за работу на вредном производстве, принимается во внимание стаж без учёта непрерывности.