Сроки и порядок подачи заявления на взыскание цены адвоката с государства в сложной финансовой ситуации после приговора.

• г. Майкоп

В какой срок после приговора подавать заявление об том, чтобы не с осужденного взыскивали цену адвоката по назначению, а с государства, в связи с тяж. мат. положением? И как долго его рассматривать должны?

Ответы на вопрос (1):

Александр, оплата проц. Издержек, к которым относится оплата труда адвоката регламентируется УПК. Единственный способ избежать оплаты это обжалование приговора в данной части. В жалобе нужно изложить мотивированную просьбу изменить приговор и возложить процессуальные издержки на федеральный бюджет.