Сроки и порядок подачи заявления на взыскание цены адвоката с государства в сложной финансовой ситуации после приговора.

• г. Майкоп

В какой срок после приговора подавать заявление об том, чтобы не с осужденного взыскивали цену адвоката по назначению, а с государства, в связи с тяж. мат. положением? И как долго его рассматривать должны?

Ответы на вопрос (1):

Александр, оплата проц. Издержек, к которым относится оплата труда адвоката регламентируется УПК. Единственный способ избежать оплаты это обжалование приговора в данной части. В жалобе нужно изложить мотивированную просьбу изменить приговор и возложить процессуальные издержки на федеральный бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело ч.1 ст. 112 УК РФ было прекращено в суде 10.07.2020 г. по истечению сроков давности привлечения. Я потерпевшая. Хочу подать иск о возмещении расходов на адвоката. Вопрос: в течение какого времени я должна подать на возмещение расходов на адвоката - (прошел 1 год с моменты вынесения приговора) и можно это сделать в одном иске (вместе с материальным и моральным вредом)? Надо ли разграничить и подать отдельно в мировой суд по расходам на адвоката или можно все затраты требовать в одном иске в районном суде?

Вынесен приговор по уголовному делу в 2010 г., вступил в силу, отбыл наказание, судимость снята досрочно. Потерпевший подал иск о возмещении морального и судебных расходов в районный суд. Суд моральный взыскал, в остальном отказал. Потерпевший подал заявление в мировой о взыскании судебных расходов на представителя. Судья назначила заседание, сегодня процесс. Я попросила перерыв, потому что судья отказала мне в приеме ходатайства о прекращении производства по 220 221 ГПК, заявив что у нас не гражданский процесс, а процесс в рамках уголовного дела. В суде присутствует гос. обвинитель по уголовному делу, поддерживает заявление потерпевшего. А в заявлении потерпевший называет себя истцом а меня ответчиком. Скажите, господа юристы, пожалуйста до 14.30 в 1500 процесс, права ли судья, заявляя, что это не гражданское дело а иск в порядке уголовног?

Вступил в силу приговор по сфабрикованному уголовному делу, фигуранты осуждены по ч. 4 ст. 159 УК, имеют право на УДО, т.к. отбыли в СИЗО половину срока наказания, установленного судом. Можно ли подавать на УДО сразу после вынесения приговора или необходимо ждать какое-то время, чтобы прошение было принято?

Какие дейтвия нужно совершить, чтобы стать представителем осужденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде находится вынесенный заочно приговор. При этом подсудимый не скрывался не был в розыске о приговоре не вступившем в законную силу узнал через 5 лет после его постановления но не ознакомлен с ним. как защититься от приговора который висит как дамоклов меч над ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение