Возврат модема в случае отсутствия заявленной 3G скорости в моей зоне проживания без предупреждения продавцом

• г. Краснодар

Можно ли вернуть модем, если в зоне моего проживания нет 3G и соответственно объявленной скорости, а продавец не проинформировал меня об этом..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если кроме отсутствия сети 3G к работе модема никаких претензий нет, значит он является товаром надлежащего качества. В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе лишь обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней дней, не считая дня его покупки. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Так вот, согласно пункту 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, включая бытовую радиоэлектронную аппаратуру.

В то же время, ссылаясь на нормы Закона о защите прав потребителя об обязанности продавца товара предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, можно потребовать расторжения договора купли-продажи. Для этого необходимо составить мотивированную претензию продавцу, а в случае, если в удовлетворении претензии будет отказано или она будет проигнорирована, обратиться в контролирующие органы и в суд.

За подробной консультацией и юридической помощью по защите Ваших прав можете обратиться за помощью к нам в Центр Правосудия.