Возврат модема в случае отсутствия заявленной 3G скорости в моей зоне проживания без предупреждения продавцом

• г. Краснодар

Можно ли вернуть модем, если в зоне моего проживания нет 3G и соответственно объявленной скорости, а продавец не проинформировал меня об этом..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если кроме отсутствия сети 3G к работе модема никаких претензий нет, значит он является товаром надлежащего качества. В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе лишь обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней дней, не считая дня его покупки. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Так вот, согласно пункту 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, включая бытовую радиоэлектронную аппаратуру.

В то же время, ссылаясь на нормы Закона о защите прав потребителя об обязанности продавца товара предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, можно потребовать расторжения договора купли-продажи. Для этого необходимо составить мотивированную претензию продавцу, а в случае, если в удовлетворении претензии будет отказано или она будет проигнорирована, обратиться в контролирующие органы и в суд.

За подробной консультацией и юридической помощью по защите Ваших прав можете обратиться за помощью к нам в Центр Правосудия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть интернет-модем, если он не отвечает заявленной скорости? Продавец отказалась его принять обратно, говорит они обмену и возврату не подлежат. На что ссылаться в этом случае?

Купил модем МТС. Исправный. Разумеется расчитывал на высокую скорость соединения. Но на месте моего проживания, как оказалось нет зоны покрытия 4G LTE. Работает только 3G (весьма медленный). Вправе ли я попросить вернуть деньги? Чеки разумеется сохранились.

Купил в магазине съемник для автомобиля. Продавец сказал что он подойдет для моего автомобиля, но оказалось не так. Как можно доказать что меня не правильно проинформировали? (съемник случайно поцарапал. Смогу ли я его вернуть? ).

Проживала с 86 по 93 года в зоне отселения, затем выехала (было удостоверение добровольно выехавшая из зоны отселения) с 2012 г. вернулась опять в зону отселения. Проживаю там до сих пор. В 2015 г. зону отселения поменяли на зону с правом на отселения. Планирую уезжать из этой зоны. Какое удостоверение мне должны выдать? Добровольно выехавшая из какой зоны? Ведь у меня проживание почти 8 лет в зоне отселения и примерно год в зоне с правом на отселение?

17.09.сего года купили модем и сим карту МТС, продавец обещал отсутствие ограничений по скорости. Во время пользования модемом заметили, что скорость ограничена, позвонили в офис компании где нам сказали, что тарифа с не ограниченной скоростью у них попросту нет! Продавец принимать назад модем отказывается ссылаясь на то, что модем является технически сложным устройством и возврату не подлежит. Скажите как быть в данной ситуации и на какой закон можно сослаться если возврат возможен?

Могу ли я сдать назад 4G модем от Мегафона? В салоне мегафона обещали, что скорость будет высокая, только если рядом есть такая вышка, если нет, то на 3G скорости точно работать будет. По факту получилось, что не 4G, не 3G скорости нет. Модем показал только 2G. При покупке я уточнила, будет ли точно 3G, мне ответили, что да. На скорости 2G не грузится даже страница Яндекса. Могу ли я вернуть в таком случаи модем обратно?

Анна.

Мой ребенок проживал с 08.10.2012 по 10.04.2017 г. в чернобыльской зоне, а именно с 26.04.1986 по 20.10.2015 г. была зона проживания с правом на отселение, с 21.10.2015 г. зона проживания с льготно-экономическим статусом. В апреле 2017 г. он переехал в чистую зону. Положено ли ему ЕДВ до 18 лет в чистой зоне? Если да то чем регулирется положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники ГИБДД пользоваться ручными приборами для измерения скорости, в частности прибором АМАТА? Остановили за превышение скорости в зоне действия знака 40 км\ч, показали прибор с зафиксированной скоростью 66 км\ч, выписали постановление, я расписался. Позже посмотрел видеорегистратор, который тоже показывает скорость, максимальная скорость в зоне действия знака была 59 км\ч. Можно ли обжаловать постановление, или видеорегистратор не примут, как доказательство?

Купила вчера в зоомагазине черепаху меня продавец не проинформировал что они являются переносчиками сальмоннел а у меня дома дети я звонила туда сказала что при покупке не увидела справок сказали что есть и возвращать деньги за неё не будут могу ли я вернуть черепаху если меня не проинформировал продавец что к маленьким детям их нельзя из за того что они носители

Доставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение