Судебный спор между продавцом и потребителем - спор о наличии документа в коробке товара \n\nСтатья, отвечающая за доказательства в таких случаях - статья 349 Гражданского кодекса РФ Распределение доказывания.

• г. Хабаровск

Продавец на суде врет что вкладывал необходимый документ в коробку товара. Я - потребитель настаиваю что его не было

Истец - потребитель, ответчик - продавец.

Обязан ли в этом случае потребитель доказывать что документа не было или то, что документ был обязан доказывать продавец?

Какая статья за это отвечает?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 276 ГК РФ в период гарантийного срока бремя доказывания документа к товару возлагается на продавца.

Гарантийный срок - это период времени, в который потребитель может обратиться с претензиями о качестве товара к исполнителю.

Такие сроки могут назначаться как производителем, так и продавцом. Потребитель в таком случае может воспользоваться более длительным из них, зачастую это гарантия производителя. Если гарантийный срок не установлен, то, в соответствии со статьей №19 Закона "О защите прав потребителей", он будет равняться двум годам и не важно давал продавец гарантию.

Статья не та, это статья про землю.