есть ли какой то порядок или правила смены управляющей компании для нежилого здания?

• г. Томск

Есть ли какой то порядок или правила смены управляющей компании для нежилого здания?

Ответы на вопрос (1):

Тут в первую очередь вопрос на каком основании данная УК занимается вашим нежилым зданием. Почти наверняка должен быть договор. Если это действительно так, то на общих основаниях гражданского законодательства:

1) Находите новую УК, которая будет вас обслуживать.

2) расторгаете договор с действующей УК, получаете от неё все технические документы.

3) заключаете договор с новой УК, разрабатываете план мероприятий по содержанию здания.

Если-же договора каким-то образом нет, то возникает резонный вопрос: а на каком основании УК обслуживает здание и тратит на него свои ресурсы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли собственники нежилого помещения в многоквартирном доме сменить управляющую компанию без собрания жильцов?

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Застройщик зарегистрировал дочернюю компанию, которую назначил управляющей организацией в построенном им здании. Способ управления в здании согласно п.4) ч.2 ст.44 ЖК РФ на общем собрании собственников помещений в здании не выбран, коллективный договор управления собственниками с данной организацией как с избранной управляющей организацией не заключался. Поскольку организация стала выставлять счета на оплату собственникам, которые такую оплату вносить не обязаны и не желают, встал вопрос о подаче иска о признании отсутствующим статуса управляющей организации как не избранной собственниками в здании, где способ управления также не выбран. Помогите сформулировать предмет иска, подобрать суд практику только ВС РФ и подготовить сам иск. Сегодня - завтра.

Где написано, что я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязана заключить договор управления с управляющей компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение