Как правильно приобрести гараж на территории гаражного кооператива?

• г. Липецк

Хочу купить гараж у человека который его построил на территории гаражного кооператива в 2000 г., есть документы о принятии гаража в эксплуатацию, его план, членская книжка, единственное гараж не оформлен в собственность, и люди не хотят сейчас этим заниматься.

На каких правах я могу его сейчас приобрести? ДКП или сделать ген. доверененность на меня со всеми правами, для дальнейшего им распоряжения и в планах получить на него собственность по новому закону гаражной амнистии, и вообще получится ли у меня это? Или можно как-то получить его в собственность через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Оформляйте ДКП и далее регистрируйте. Никакой доверенности делать не нужно.

Добрый день, Дмитрий!

Документами, которые являются основаниями для регистрации права по дачной амнистии, являются:

1) решение органа власти о предоставлении земельного участка, который выделялся под строительство гаража;

2) решение предприятия о выделении участка под строительство гаража;

3) справка, подтверждающая о полной выплате пая в кооперативе;

4) решение общего собрания о перераспределении гаражей.

То есть оформить гараж по гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ) вправе оформить только Ваш продавец. Вы уже так сделать не сможете. И Вам придется обращаться в суд с уплатой госпошлины, и прочих судебных расходов.

В соответствии с законодательством, право по договору купли-продажи возникает после государственной регистрации права собственности. То есть после покупки гаража Вы не являетесь собственником объекта, пока не зарегистрируете свое право. Следовательно Вы не вправе предъявить не виндикационный иск, не реституционный, не негаторный.

В суд Вы вправе предъявить только требование о понуждении Продавца подать документы в Росреестр на регистрацию перехода права.

После получения решения суда, с документами на переход права Продавец обязан предъявить так же правоустанавливающие документы на гараж.

В итоге, в любом случае есть необходимость в регистрации права сначала за продавцом, затем регистрация перехода права.