Как правильно приобрести гараж на территории гаражного кооператива?

• г. Липецк

Хочу купить гараж у человека который его построил на территории гаражного кооператива в 2000 г., есть документы о принятии гаража в эксплуатацию, его план, членская книжка, единственное гараж не оформлен в собственность, и люди не хотят сейчас этим заниматься.

На каких правах я могу его сейчас приобрести? ДКП или сделать ген. доверененность на меня со всеми правами, для дальнейшего им распоряжения и в планах получить на него собственность по новому закону гаражной амнистии, и вообще получится ли у меня это? Или можно как-то получить его в собственность через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Оформляйте ДКП и далее регистрируйте. Никакой доверенности делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий!

Документами, которые являются основаниями для регистрации права по дачной амнистии, являются:

1) решение органа власти о предоставлении земельного участка, который выделялся под строительство гаража;

2) решение предприятия о выделении участка под строительство гаража;

3) справка, подтверждающая о полной выплате пая в кооперативе;

4) решение общего собрания о перераспределении гаражей.

То есть оформить гараж по гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ) вправе оформить только Ваш продавец. Вы уже так сделать не сможете. И Вам придется обращаться в суд с уплатой госпошлины, и прочих судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством, право по договору купли-продажи возникает после государственной регистрации права собственности. То есть после покупки гаража Вы не являетесь собственником объекта, пока не зарегистрируете свое право. Следовательно Вы не вправе предъявить не виндикационный иск, не реституционный, не негаторный.

В суд Вы вправе предъявить только требование о понуждении Продавца подать документы в Росреестр на регистрацию перехода права.

После получения решения суда, с документами на переход права Продавец обязан предъявить так же правоустанавливающие документы на гараж.

В итоге, в любом случае есть необходимость в регистрации права сначала за продавцом, затем регистрация перехода права.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы при покупке в кооперативе гаража? Хочу купить гараж у хозяина, который его построил сам на территории кооператива, являясь членом этого кооператива. На руках у хозяина имеется только членская книжка.

Хочу купить гараж, хозяин гаража умер, он же был председателем гаражного кооператива, продаёт гараж дочь умершего хозяина у неё только на руках членская книжка, сейчас в этом кооперативе председателя нет, можно ли как нибудь его купить!?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Недалеко от нашего дома в жилом массиве находится гаражный кооператив. В этом кооперативе большая часть или все (точно не знаю) построены одним застройщиком который продаёт гаражи. В этом кооперативе я хочу купить гараж в собственность. Застройщик мне объяснил что для получения гаража в собственнось я должен вступить в этот кооператив и купить у него гараж, а затем обратиться в регистрационную палату. Я знаю что не во всех кооперативах гаражи можно оформить в собственность. Как мне удостовериться что приобретаемый мною гараж я точно смогу затем оформить в собственность и какие нужны для этого документы.

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Вопрос такой. Хочу приобрести гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гараж не приватизирован. У хозяина из документов только членская книжка гаражного кооператива и акт-приема передачи построенного объекта. Какие проблемы могут возникнуть у меня при оформлении в собственность? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, возможно ли получить компенсацию за снос каменного гаража, находившегося 20 лет в гаражном кооперативе? Из документов на гараж - только членская книжка с уплатой взносов за эти годы. Земля в собственность не оформлена и префектурой уже распределена под строительство здания. Способствует ли каким-то образом закон о гаражной амнистии, чтобы получить хотя бы компенсацию за гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца гаража из документов членская книжка. 1. Как оформлять сделку купли-продажи,2. какие документы спрашивать у продавца и у председателя гаражного кооператива, 3.где должен быть зарегистрирован гаражный кооператив, я боюсь как бы не получилось так, что я заплачу деньги продавцу, а кооператив не существует,4. где это можно проверить И самое главное как переписать выплаченный пай продовца на себя и как оформить собственность при такой ситуации на себя..

Собираемся преобрести гараж. Хозяин сказал что из документов на гараж у него есть членская книжка гаражного кооператива. Как можно оформить такой гараж и чем опасна сделка такого плана.

Хочу купить гараж железный стоящий на фундаменте с падвалом на территории гаражного кооператива, но у хозяйки гаража только членская книжка оформленная на нее. После покупки гаража, Могу ли я переоформить его в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение