Жители общежития боятся установить нелегальные души без помывочного помещения - куда обратиться за помощью?

• г. Ярославль

Проживаю в общежитии. Статус его многоквартирный дом. Ранее на 1 этаже было помывочное помещение (кабинки). Вот уже несколько лет все сломано и ничего не восстанавливалось. Жильцы за неимением душа на этажах смастерили свои. Но! Это же незаконно, и что случись вина на жильцах. Но мыться негде вовсе. И эти души выходят из строя.. Разве не должно быть в таком доме на 4 этажа около 200 комнат помывочного помещения. Куда обращаться, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Начните с заявления в адрес управляющей организации или собственника здания, если общежитие такого имеет. После получения ответа уже обращаться в прокуратуру и ГЖИ. Далее суд.

Бремя несения расходов на содержание имущества возлагается на собственников. Если душевые являются общедомовым имуществом, то обязанность ремонта на управляющей компании.