Жители общежития боятся установить нелегальные души без помывочного помещения - куда обратиться за помощью?

• г. Ярославль

Проживаю в общежитии. Статус его многоквартирный дом. Ранее на 1 этаже было помывочное помещение (кабинки). Вот уже несколько лет все сломано и ничего не восстанавливалось. Жильцы за неимением душа на этажах смастерили свои. Но! Это же незаконно, и что случись вина на жильцах. Но мыться негде вовсе. И эти души выходят из строя.. Разве не должно быть в таком доме на 4 этажа около 200 комнат помывочного помещения. Куда обращаться, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Начните с заявления в адрес управляющей организации или собственника здания, если общежитие такого имеет. После получения ответа уже обращаться в прокуратуру и ГЖИ. Далее суд.

Спросить
Пожаловаться

Бремя несения расходов на содержание имущества возлагается на собственников. Если душевые являются общедомовым имуществом, то обязанность ремонта на управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен делать ремонт в общежитии в местах общего пользования (кухня, коридор, умывальники и т.д.)если в свидетельстве о госрегистрации прописано, что я собственник только комнаты.

Купили комнату в общежитие на первом этаже, возникла проблема! Жильцы третьего этажа ходят мыться к в душ, из-за того что Жильцы третьего этажа сами решили сделать ремонт в душевой, а ключи раздали только тем кто сдал деньги на ремонт! Какие меры нам можно принять, чтобы они не посещали наш душ?

Общежитию присвоили статус многоквартирного дома, можно ли комнатам присвоить статус покомнатного заселения? Каким образом?

Можно ли подвести воду в комнату в многоквартирном доме, которое раньше было общежитием? Подвод необходим, т.к. в общем умывальника и туалете ужасная антисанитария, нет душа на этаже, а одна душевая на всё общежития в подвале и так же в ужасных условиях антисанитарии. И если уже сделали, но УК пожаловались на незаконную врезку. Какое наказание за это, и как противодействовать?

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Проживаю в общежитие с 1986 года. Приблизительно в 2005 году здание было передано было передано в муниципальную собственность. В 2010 году с администрацией города был заключен Договор найма жилой площади в общежитии с указанием койкоместа в определенной комнате. Сам договор по моим обязанностям смахивает на договор социального найма:: я должен производить полностью весь текущий ремонт занимаемого помещения и т.д.и т п. но в то же время он запрещает проживание вместе со мной членов моей семьи. Также в этом здании уже не никакой инфраструктуры для общежития и соседние помещения давно приватизированы. В 2015 году я на койко место прописал несовершеннолетнюю дочь 11 лет. Мне выдали все документы Выписка из домовой книги Лицевой счет и т.п. где указано что мы вдвоем проживаем на одном койко месте но предупредили что платить коммунальные услуги будем за двоих. Вместе со мной и дочерью в одной комнате проживают посторонние для нас взрослые мужчины. Мать ребенка является гражданкой Украины и проживает на Украине. Является ли это помещение общежитием или это муниципальная квартира? Как нам добиться, чтобы нам с дочерью было предоставлено изолированное жилое помещение (комната), потому что в данном случае нам проживать там невозможно. Вариант постановки на очередь возможен тогда, когда мы сможем хотя бы где-то жить. Возможно стоит требовать изменений условий договора, ведь если в 2006 здание было передано в муниципальную собственность значит оно утратило статус общежития и с каждым проживающим должен быть заключен договор на изолированное жилое помещение (комнату), а не на койкоместо? Либо если это общежитие, в общежитие семьям предоставляется отдельная комната, хотя бы два койко место, а не одно? Прошу вас помочь мне разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Здание общежития имеет статус многоквартирного жилого дома (5 этажей). С марта 2014 г. общежитие официально признано аварийным. На этаже общий коридор, общая кухня и общий санузел. Жилые комнаты находятся по обе стороны коридора, напротив друг друга. На 3 этаже приватизированную комнату затопили соседи сверху, с 4 этажа. В комнате нарушителей на 4 этаже самовольно установлена система водоснабжения и канализации с врезкой в общедомовой трубопровод, подключена стиральная машина, что привело к затоплению комнаты на 3 этаже. По факту был вызван слесарь аварийной службы города и составлен акт. Как потребовать обязать нарушителя демонтировать незаконно установленную в жилой комнате общежития систему водоснабжения и канализации, а также потребовать возмещения причиненного ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение