Кооператив принимает решение о подключении Горгаз к газопроводу для программы Догазификации

• г. Йошкар-Ола

Кооператив действующий. Имет ли "Горгаз" право на подключение к нашему гаопроводу не членов нашего кооператива в связи с программой "Догазификации"?

Ответы на вопрос (11):

Только с разрешения Председателя и участников кооператива, в противном случае вы имеете право подать жалобу и оспорить подключение в суде!

Здравствуйте Владимир! Только с согласия Газового кооператива за чей счёт был построен газопровод.

Только что из "Горгаза", сказали что Мишустин подписал Документ, вводится с октября, о подключении к трубам без оглядки на собственников. Очредное "раскулачивание. Посоветовали передать имущество Администрации, а Кооператив закрыть. Документ обещали предоставить... Обидно однако!

в любом случае председатель должен это согласовать о чем будет документ, который вы имеет право как член запросить и оспорить в судебном порядке!

Да в все правильно понимаете:

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.".

Т.е. если пропускная способность позволяет отказать вы не вправе.

Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1314.

Согласно п. 34 указанных Правил, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

П. 14 Правил предусмотрено, что основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя.

Действующее законодательство не устанавливает, на каких условиях основной абонент должен предоставить лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, согласие на подключение к принадлежащим основному абоненту сетям газоснабжения. Тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время не утверждены.

Судебная практика исходит из того, что при наличии технической возможности основной абонент не вправе препятствовать лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, в подключении к существующим сетям газоснабжения.

Также судебная практика исходит из того, что подключение к газопроводу основного абонента со стороны лица, имеющего намерение газифицировать принадлежащий ему объект, во всяком случае не способствует уменьшению объема права собственности на газопровод.

Суды используют разъяснения, изложенные в абз. 2 п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», гласящие, что в "силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение."

Таким образом, само по себе подключение жилого дома лица, имеющего намерение его газифицировать, к газопроводу основного абонента не приводит к нарушению прав того как собственника инженерной сети. При этом несоблюдение порядка согласования действий по подключению к газопроводу основного абонента не лишает последнего права требовать с лица, подключившегося к газопроводу основного абонента, в свою пользу денежных средств в качестве компенсации затрат по сооружению газопровода.

Иными словами, если произошло подключение к имеющемуся газопроводу и не было получено согласия его собственника, то это, увы, не означает, что имеются основания для обращения в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в виде незаконной врезки в газовую трубу и ее демонтаже.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 13 сентября 2021 г. № 1547

МОСКВА

Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения".

В пункте 48 этих Правил сказано: Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей

Получается что имеет ли "Горгаз" право на подключение к нашему гаопроводу не членов нашего кооператива в связи с программой "Догазификации"? Ответ на этот вопрос зависит от пропускной способности ваших сетей

Если пропускная способность позволяет, то к вашему газопроводу имеют право подключить не членов вашего кооператива.

Здравствуйте, Владимир!

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, утверждающее Правила которые Вы цитируете - позволяет подключать абонентов к вашей сети. Это следует из п. 48.

Но Вы должны понимать, что такое "позволение" вовсе не означает, что никто не должен за это платить.

Можно рассчитать сумму и получить за это подключение деньги с горгаза.

Бесплатного ничего в этом мире нет.

Это лучший ответ

Владимир, Доброго дня.

Действительно, это так.

Исходя из нового Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547, подписанное премьером, указано, что Вас по сути обзывают дать согласие на подключение.

Оспорить Вы вправе это действие, если не согласны и в суде, но правоприменительной практики пока нет, поскольку Постановление ещё новое.

Основной абонент То есть Вы в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Владимир!

В силу

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу н...

II. О заключении договоров о подключении

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Отвечая на Ваш вопрос, Да имеет "Горгаз" право на подключение к Вашему газопроводу не членов кооператива. Но Ваше право так же за подключения запросить оплату, не безплатно. Если в Уставе кооператива прописаны условия присоединения, то согласно Уставу стоит действовать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Владимир

Препятствовать в " догазификации " вы не можете, но затребовать оплату за использование земельного участка на котором расположена труба имеете право.

Обоснование

Предусмотрена догазификация домов граждан в населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Газ подводят бесплатно до границ земельного участка. С учетом догазификации да имеет право горгаз на подключение не членов кооператива. Но так как вы кооператив и газопровод у вас в частной собственности, то при обращении лиц не являющихся членом кооператива за заключением договора - срок заключения договора (по подключению (технологическому присоединению) составляет 50 дней - при необходимости оформления публичного сервитута для строительства газопроводов на земельных участках, находящихся в частной собственности. как указано в п. 54 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения...

В силу п.12 ст. 23 ЗК - Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут

"догазификация" - осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа;

В соответствии с п. 48 данного Постановления - сновной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей

VII. Особенности подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации

п.120 вышеназванного Постановления-Основанием для направления уведомления о невозможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации по типовой форме согласно приложению № 8 (далее - договор в рамках догазификации) является отсутствие газораспределительных сетей в границах населенного пункта, в котором располагается домовладение заявителя.

В иных случаях отказ в заключении договора в рамках догазификации не допускается.

На бесплатное подключение могут рассчитывать и те, кто заключил договоры о подключении после 21 апреля 2021 г., по которым акты о подключении не подписаны.