Входит ли в стаж для начисления пенсии учёба на подготовительном отделении института?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (8):

Если это было внесено в трудовую книжку то да, входит.

Обычно учеба не входит в трудовой стаж.

Здравствуйте Сергей.

Учеба не входит в страховой стаж, но если расчет пенсии производится по нормам ранее действовавший законодательства в интересах пенсионера, то учитывается в общий стаж.

Но такой вариант расчета очень мало кому выгоден.

И периоды обучения должны быть подтверждены не записью в трудовую книжку, а документом об образовании. Есть Правила подтверждения страхового стажа, какой стаж какими документами подтверждается.

Таки да, или таки нет! ...как спрашивают в Одессе.

В трудовой стаж вноситя все, что записано в трудовой книжке.

Если в ней запись есть, то считается.

Спасибо! ПФ не признал этот период учебы и не учёл. Запись в трудовой есть, поступил на ПО после службы в армии в 1979 году.

Организация эта еще существует?

Да, МИФИ. Московский инженерно-физический институт.