Отказ в работе из-за судимости - кто оплачивает медкомиссию?

• г. Вологда

Хотела устроиться на работу в детский сад. Мне выдали направление на медкомиссию, прошла её. Отработав 1,5 дня мне отказывают в работе и говорят что договор подписывать не будем. Отказ от юриста. Из-за судимости 10 летней давности. Должны ли мне оплатить медкомиссию?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, по направлению работодателя, вам должны возместить затраты на медкомиссию, т.к. до направления на медкомиссию не запросили справку о судимости. Статья 213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте!

Судимость-то по какой статье?

Далеко не по всем статьям судимости препятствуют работе в садике

По оплате, если не будете работать, то придется в суд обращаться, так как садик, конечно откажется оплатить, хотя и обязан.

Смотря по какой статье была судимость. Статья 351.1 ТК РФ устанавливает ограничения на работу в сфере образования для лиц с судимостью (в том числе и погашенной) за преступления:

- против жизни и здоровья

- половой свободы и неприкосновенности

- свободы, чести и достоинства

- общественной безопасности

- конституционного строя

- мира и безопасности человечества.

Если судимость была за другие преступления, не относящиеся к данным видам, отказ в приеме на работу незаконен. В этом случае Вы можете обжаловать отказ в суд, заявив в том числе требования материального характера.

Справка о судимости была представлена до получения направления.

Судимость-то по какой статье?

Далеко не по всем статьям судимости препятствуют работе в садике

По оплате, если не будете работать, то придется в суд обращаться, так как садик, конечно откажется оплатить, хотя и обязан.