И могу ли я каким то образом требовать от соседей убрать эту кабинку?

• г. Казань

Я живу в коммунальной квартире, нас двое соседей. Моя комната приватизированная и я в ней прописана и проживаю одна, а у моих соседей наем жилья и прописано их четверо человек, а фактически их проживают там семь человек. В туалетной комнате мои соседи поставили душевую кабинку для их индивидуального пользования, не спросив у меня согласия на установления этой кабинки. Законно ли это? Разъясните мои права? И могу ли я каким то образом требовать от соседей убрать эту кабинку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Вопрос установки душевой д.б. с Вами согласован.

Спросить
Пожаловаться

Установка душевой кабины,без Вашего согласия не законно.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире на три хозяина. Моя комната (14,7 кв.м.) приватизирована, а у соседей находится в социальном найме. В моей комнате прописано и проживает 4 человека (я, мама, дочь, брат). Я на третьем месяце беременности. Мои соседи в своих комнатах не проживают с 1996 года. У обоих соседей имеются задолженности по коммунальным платежам (150 и 15 тыс. руб.). Периодически мои соседи незаконно сдают свои комнаты квартирантам. Мы, как малоимущая семья, стоим в очереди на расширение жилплощади. Каким образом я могу отсудить эти комнаты? И имею ли я на это право?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня проблема, не знаю, что делать, помогите! Я живу в коммуналке, у меня 1 комната, у соседа 3,. Моя семья состоит из 2 человек, его семья из 5 человек. Он поставил душевую кабинку, комментируя, тем что кабинка вместо стола, на кухни у них 2 стола, стиральная машина, холодильник, умывальник+ душевая кабинка. Сосед ни в какую не разрешает ею пользоваться! Место чтобы поставить свою душевую кабинку нет. Что делать не знаю, сосед на уступки не идёт,

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Если я и двое моих детей проживают и прописаны в комнате, в коммунальной квартиры. Собственником комнаты является моя мать. Могу ли я купить эту комнату с помощью материнского капитала. Надо ли согласие соседей или нет? Ведь я и дети прописаны в этой комнате. Дети несовершеннолетние.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, Я хочу установить душевую кабинку в коммунальной квартире только для себя (Либо зделать самодельную)т. к. одна из соседок категаричиески против душа. Могу ли я в месте общего пользования (это целая комната) установить душевую кабинку (ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ так как места там предостаточно. Всё равно все моются в раковине существуюющей в этой же комнате) Что для нужно для законной установки кабины?

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение