Отказ в льготной пенсии при работе старшей вожатой в сельской местности - стоит ли обращаться в суд?

• г. Пенза

Проживаю в сельской местности. В ПФ мне отказали в льготной пенсии, так как старшая вожатая не входит в льготный стаж. Но я же еще вела часы. Я слышала что учитель в сельской местности может вести и несколько часов. Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Совета министров СССР №1397 от 17.12.1959г. «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет. Названным Положением было предусмотрено для учителей и других работников просвещения включение в стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых при условии если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Указанное Постановление на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953 отменено и не применяется с 01.10.1993 года.

Таким образом, если в должности старшей пионервожатой вы работали в период действия Постановления №1397 (с 17.12.59г. по 30.09.1993г.), целесообразно обратиться в суд с иском об обжаловании отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и о включении периода работы в должности старшей пионервожатой в пед. стаж.