Отказ в льготной пенсии при работе старшей вожатой в сельской местности - стоит ли обращаться в суд?

• г. Пенза

Проживаю в сельской местности. В ПФ мне отказали в льготной пенсии, так как старшая вожатая не входит в льготный стаж. Но я же еще вела часы. Я слышала что учитель в сельской местности может вести и несколько часов. Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Совета министров СССР №1397 от 17.12.1959г. «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет. Названным Положением было предусмотрено для учителей и других работников просвещения включение в стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых при условии если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Указанное Постановление на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953 отменено и не применяется с 01.10.1993 года.

Таким образом, если в должности старшей пионервожатой вы работали в период действия Постановления №1397 (с 17.12.59г. по 30.09.1993г.), целесообразно обратиться в суд с иском об обжаловании отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и о включении периода работы в должности старшей пионервожатой в пед. стаж.

Спросить
Пожаловаться

Льготная пенсия: с 2000 по 2003 г. г. работала в сельской местности по приказу: старшая вожатая и учитель технологии по совместительству. Входит ли это в льготный стаж?

Работаю в школе с 1989 года. Подошел срок льготной пенсии как педагогу. Входит ли в льготный стаж для назначения пенсии работа социальным педагогом в школе, а также период работы педагога-психолога в школе-интернате, если одновременно в школе вела учебные часы в сельской местности.

В августе 25 педагогического стажа в сельской школе. С 2003 года работаю директором и веду часы. В досрочной льготной пенсии отказали, так как директору необходимо вести 240 часов в год. А любой учитель сельской школы может получить пенсию не зависимо от нагрузки. Но я ведь тоже учитель?

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии, из стажа исключили два месяца учебного отпуска которых не хватило. Подал в суд который признал законным включение учебного отпуска в льготный стаж. П.фонд подал кассационную жалобу,. отказывая мне вновь в льготной пенсии, мотивируя опять тем что учебный отпуск не входит в льготный стаж. Что теперь в областной суд обращаться?

С сентября 1994 г. по сентябрь 1996 г. работала вожатой в общеобразовательной школе. Входит ли это время в льготный стаж и на какой документ я могу сослаться. В ПФ мне отказали в льготной пенсии, ссылаясь на то, что должность вожатая не входит в льготный список.

Спасибо.

Я-учитель начальных классов в сельской местности. У меня 16 часов-уроки и 2 часа-кружки. На ставку с кружками выходит. А учитываются ли эти 2 часа для льготной пенсии? Пойдёт ли этот год в льготный педстаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 55 лет, стаж 37,7 лет, отказали в льготной пенсии по стажу, мотивируя, тем, что декретный отпуск 1,5 года не входит в льготный период.

Работаю в сельской местности старшей вожатой и по совмещению учителем в этой же школе. Могу ли я добиться через суд льготной пенсии за выслугу лет? Ведь в сельской местности любое количество часов входит в стаж для льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение