Правила подачи иска в суд на реальный раздел долевой собственности в частном жилом доме и на земле

• г. Москва

Уважаемые юристы-Татьяна Вячеславовна! Подскажите пожалуйста. Общая долевая собственность 2 долевых собственника в частном жилом доме и на земле-я и мой дядя (дядя-прописан постоянно с 2000 года), но не проживает в доме, он сдает посторонним людям долю в доме, принадлежащую мне на праве собственности и зарегистрированную в делах МОРП. Освобождать эту долю он не собирается. Считает себя хозяином. Каковы правила подачи иска в суд на реальный раздел? До подачи иска обязательно-ли мне встречаться со своим дядей и пытаться решить вопрос раздела имущества мирным путем (в чем я сильно сомневаюсь) ?

Ответы на вопрос (1):

Вы ко мне обращались. Мне кажется, я вам объясняла , как подать иск. Можете еще прочесть ГПК РФ. В рамках бесплатной консультации не изложить. Или составляйте самостоятельно, или обращайтесь за платным составлением иска.

Главное решить, что именно нужно дочери, для подачи правильного иска.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста правильно разобраться в такой ситуации. Я-собственница 3/4 доли жилого частного дома и 9/10 доли земли по завещанию. Документы зарегистрированы в делах МОРП, другая доля по завещанию принадлежит моему дяде (прописан в доме с 2000 года), с которым отношения не важные, сплошные скандалы, поэтому мирно поделиться мы не смогли, т.е. и дом и земля-общая долевая собственность. Очень хочу продать свою долю дома и земли. Знаю, что в первую очередь я должна предложить покупку своей доли дяде... (уверена, что он напишет отказ). Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Я-собственница большей доли частного жилого дома и долей от 2-х земельных участков. Доли идеальные. Реальный раздел не сделан. Можно-ли продать свою долю дома и доли земли по договору купля-продажа БЕЗ реального раздела? В доме с 2000 года прописан мой дядя-совладелец. Какие трудности могут быть? С дядей отношения натянутые. Спасибо.

Мои действия на то,чтобы подать на реальный раздел в суд, какие документы мне нужно собрать? Нас 3 долевых собственника в жилом частном доме, по земле - 2 долевых собственника, у 3-его собственника участок отдельно. Один из собственников не хочет продавать свою долю дома (1/4 часть) и долю земли 3 сотки,2 собственника-это Я и еще одна собственница хотим продать свои доли. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Спасибо!

Мы проживаем в частном доме, дом поделен поквартирно, раздела земли не было. В настоящее время соседка постоянно кидает мусор под окно, пытается произвести раздел земли негласно, препятствует пользованию землей общего пользования, как решить с ней вопрос, мирным путем не получается. А так ее гражданский муж ставит машину, препятствуя выезду нашей машины из гаража, он прописан и не имеет права собственности, как убрать законно его машину?

В 1995 г мне отец подарил дом с землей, в 2003 г была пристроена стена к дому (пристрой), который не зарегистрирован в БТИ, т.к сделаны стена и крыша (внутренней отделки нет) в 2008 г развелись, была устная договоренность сБМ по разделу имущества. В 2010 г я офрмила землю в собственность, в октябре 2011 г БМподает на раздел имущества и в иске указывает на право собственности в доме. Подскажите пожалуйста, может ли суд дать право собственности в доме? И будет ли учитываться, что земля мною выкуплена или меня могут лишить собственности?

Мы семьей проживаем в частном доме. Дом не приватизирован. Владельцем является мой муж. Хотим развестись. Возможно ли произвести раздел имущества, если дом не оформлен в собственность, только земля? Каков порядок раздела имущества, при такой ситуации?

Моя дочь-собственница 3/4 долей частного жилого дома и доли земли. Докум-ты зарегистрир. В делах МОРП. Оставшаяся доля дома и земли принадлежит по завещанию ее дяде. Доли идеальные. Реального раздела не делали.

Как теперь делиться? Через суд или можно через нотариуса? Подробно разъясните пожалуйста. Спасибо. Отношения между дядей и моей дочерью натянутые. Какие документы нужно собрать для реального раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Помогите пожалуйста решить сложную дилемму. По решению суда дом и все строения принадлежат одному из супругов, собственность земли судом при разделе имущества не определена. Через 4 года земля оформлена в собственность другого супруга, имеется свидетельство о праве собственности на землю. Каким образом можно разрешить вопрос: строения-земля. Ни покупать дом, ни продавать землю бывшие супруги не в состоянии. Из-за разбросанности строений пополам поделить эту землю не возможно. Какие есть реальные законные пути разрешения этой проблемы? Юристы нашего города считают этот вопрос трудноразрешимым и не берутся за его решение. Надеемся на профессиональную консультацию,

Мои тети подали иск о реальном разделе жилого дома и земли. Была назначена судебная экспертиза на раздел дома и земли. Между тем мои тети решили подарить мне свои доли и оформили дарственную, я зарегистрировала 6/7 доли на себяСостоялся суд, где был произведен реальный раздел На суде мои тети не сказали, что сделали дарственную и рещение было вынесено в отношении них. Сейчас у меня трудности с оформлением документов, подскажите. Пожалуйста как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение