Банк уменьшил сумму ипотечной заявки после оценки дома - правомерные действия или нарушение?

• г. Краснодар

Оформляем ипотеку, после назначения даты подписания договора купли-продажи, сотрудник банка позвонил в этот же день и сказал, что сумму ранее одобренной заявки они уменьшают, перед этим дом прошёл оценку, фирму оценки выбирал банк, так же все справки, что запрашивал банк были платными, насколько правомерны действия банка? Может ли банк уменьшить сумму ранее одобреной заявки, не поставив нас в известность? С нашей стороны изменений не было.

Ответы на вопрос (1):

Может. Вы ж вправе потребовать с банка взыскания убытков.