Проблема при регистрации на самолет из-за ошибки в билетах.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите пожалуйста вот что меня интересует. Летали в отпуск.

Ситуация 1:

12 марта 2012 года приобрели 4 билета (2 взрослых, 1 подростковый и 1 детский) на рейс №1824 по маршруту Москва-Симферополь, который должен был состояться 22 июля 2012 года в 16 часов 50 минут по местному времени и на рейс №1823 по маршруту Симферополь-Москва, который должен был состояться 14 августа 2012 года в 13 часов 10 минут по местному времени. За детский и подростковый билеты заплатили 20951 рубль 00 копеек (8683 рубля 00 копеек и 12286 рублей 00 копеек соответственно). Однако, при регистрации в аэропорту Шереметьево, детей в списке пассажиров не оказалось. В информационном бюро нам сказали, что взрослые билеты были приобретены действительно на рейс №1824 по маршруту Москва-Симферополь, который состоится 22 июля 2012 года в 16 часов 50 минут по местному времени, а детский и подростковый на тот же рейс, но на 22 июня 2012 года. Дело в том, что билеты выписаны на английском языке, а английского языка я не знаю, так что отличить июль от июня не смог. Так же нам объяснили, что раз дети не улетели рейсом 22 июня 2012 года, билеты на обратную дорогу, на рейс №1823 по маршруту Симферополь-Москва, автоматически аннулируются. В связи с этим, нам пришлось приобретать новые билеты на сумму 36396 рублей 00 копеек (квитанция есть).

В результате невнимательности и халатного отношения агента по продажам авиабилетов ЗАО «Альянс-Трэвл», я и моя семья остались в «чужом» городе абсолютно без денег, так как на билеты были потрачены все наши сбережения, отложенные на отпуск. Тем самым, мне и членам моей семьи был причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме 100000 рублей (сто тысяч рублей). Есть ли вероятность что данное агенство возместит нам в добровольном порядке дополнительно купленные билеты в аэропорту Шереметьево на рейсы №1824 по маршруту Москва-Симферополь, который состоялся 22 июля 2012 года в 16 часов 50 минут по местному времени и на рейс №1823 по маршруту Симферополь-Москва, который состоялся 14 августа 2012 года в 13 часов 10 минут по местному времени в сумме 36396 рублей (тридцать шесть тысяч триста девяносто шесть рублей)? Как правильно составить претензию? Какими статьями руководствоваться?

Ситуация 2:

12 марта 2012 года я приобрел билеты на рейс №4603 по маршруту Хабаровск-Москва, который должен был состояться 22 июля 2012 года в 12 часов 30 минут минут по местному времени и на рейс №1710 по маршруту Москва-Хабаровск, который должен был состояться 14 августа 2012 года в 18 часов 10 минут по местному времени и за которые я заплатил 12689 рублей 00 копеек (двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят девять рублей 00 копеек). При проверке (около кассы) купленного билета, мною была обнаружена ошибка в моих паспортных данных (вместо «господин Евгений Александрович», указано «госпожа Евгения Александровна», фамилия не склоняется), о чем я сразу уведомил агента по продажам. Она заверила меня в том, что немедленно исправит все данные, внеся ремарку в электронный авиабилет. За два дня до вылета, 20 июля 2012 года, я проверил данные своего заказа на сайте, указанном в авиабилете (www.myairlines.ru). Ошибка исправлена не была. К телефону, указанному на рекламном конверте, в котором были упакованы билеты (г.Комсомольск-на-Амуре, проспект Первостроителей, 21, телефон 8 (4217) 53-33-77), никто не подходил; сайт, указанный там же (www.russia-ticket.ru), не работает. Обратиться лично по указанному адресу не имел возможности, так как проживаю в другом населенном пункте. В связи с ошибкой в авиабилете, у меня возникли проблемы в аэропорту Шереметьево, города Москва. Пришлось долго объяснять ситуацию работникам (девушке за стойкой регистрации пассажиров). Девушка пошла на уступки и все таки пропустила меня на рейс, так как остальные паспортные данные (серия и номер и дата рождения совпадали). В посадочном талоне так же указано, что пассажир EVGENIA ALEKSANDROVNA (копия посадочного талона так же есть). В связи с чем, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей). Есть ли вероятность что я смогу вернуть эти деньги, если не в добровольном порядке, то через суд? и какими статьями мне стоит руководствоваться?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, что Вам возместят ущерб. Вы ведь сами не проверили билеты...