Правовые аспекты увольнения пенсионеров по собственному желанию - защита права на труд и возможные аргументы в свою защиту

• г. Тула

Я, 1956 г. р. Пенсионерка. Выполняю огромный объем работы. Ценят. Но в связи с проводимой политикой в области омоложения коллективов предупредили с сожалением, что в конце года будут пенсионеры писать заявления по собственному желанию. У меня есть пока силы, обладаю большим опытом работы и хочу еще поработать. Может ли стать причиной увольнения вышеназванное событие? Какие правовые аргументы я могу привести в свою защиту, на какие статьи Законодательства могу сослаться для отстаивания своего права на труд? Руководителей предупредили об увольнении пенсионеров, им придется исполнять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина !

Это Ваш работодатель пусть сошлется на статьи Трудового кодекса РФ (далее - ТК),

что ПЕНСИОНЕР ОБЯЗАН против СВОЕЙ ВОЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ СОГЛАСНО СТАТЬИ 80 ТК О РАСТОРЖЕНИИ С НИМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Увы, таких статей нет в Трудовом кодексе РФ.

Так что работайте спокойно и далее, относитесь с юмором на такие предложения

должностных лиц своего работодателя и "омолаживайтесь" ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ себе на ЗДОРОВЬЕ...

Удачи Вам и здоровья.