Правовые аспекты увольнения пенсионеров по собственному желанию - защита права на труд и возможные аргументы в свою защиту

• г. Тула

Я, 1956 г. р. Пенсионерка. Выполняю огромный объем работы. Ценят. Но в связи с проводимой политикой в области омоложения коллективов предупредили с сожалением, что в конце года будут пенсионеры писать заявления по собственному желанию. У меня есть пока силы, обладаю большим опытом работы и хочу еще поработать. Может ли стать причиной увольнения вышеназванное событие? Какие правовые аргументы я могу привести в свою защиту, на какие статьи Законодательства могу сослаться для отстаивания своего права на труд? Руководителей предупредили об увольнении пенсионеров, им придется исполнять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина !

Это Ваш работодатель пусть сошлется на статьи Трудового кодекса РФ (далее - ТК),

что ПЕНСИОНЕР ОБЯЗАН против СВОЕЙ ВОЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ СОГЛАСНО СТАТЬИ 80 ТК О РАСТОРЖЕНИИ С НИМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Увы, таких статей нет в Трудовом кодексе РФ.

Так что работайте спокойно и далее, относитесь с юмором на такие предложения

должностных лиц своего работодателя и "омолаживайтесь" ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ себе на ЗДОРОВЬЕ...

Удачи Вам и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Работаю в поликлинике медсестрой. Я подала заявление, но главная медсестра предупредила меня, что будут рассматривать мое заявление и возможно, что увольнение будет не по собственному желанию (по статье). Имеет ли право работодатель уволить меня по статье при наличии заявления об увольнении по собственному желанию?

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Скажите пожалуйста какие права имеет мой муж при увольнении. Работодатель хочет уволить мужа. Заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию или грозит уволить по статье. По какой не известно. У мужа есть неизрасходованный отпуск. Имеет ли он право на выплату отпускных? Может ли он отказать увольнятся и продолжать работать пока не найдет другую работу? В течении какого срока? Вобщем что делать когда принуждают к увольнению. Чем муж может себя защитить. Какие выплаты ему положены. Чем грозит увольнение по собственному желанию и по статье. Если по статье то какие выплаты положены? Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста.

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 01.11.13.

Работодатель уволил 05.11.13. с формулировкой по соглашению сторон.

Приказ об увольнении и соглашение сторон не подписывала (так же трудовой договор в письменном виде не заключен, но работодатель не отрицает факт труд. Отношений).

Прошу суд восстановить меня на работе по причине незаконного увольнения и выплатить мне компенсацию за вынужденный прогул с момента увольнения.

Каковы шансы принятия решения в мою пользу и на какие стати законодательства могу сослаться при отстаивании своих требований в суде? (свои требования представляю в суде сама без адвоката)

Я сегодня написал заявление по собственному желанию. Увольнение с 31.03.14

1) могу ли я его забрать, за сколько до увольнения

2) как это грамотно сделать?

3) какие статьи могут мне применить при увольнении?

Такая ситуация, написал заявление на увольнение по собственному желанию без отсылки на пенсионный возраст, возраст - 53 года, являюсь льготным пенсионером (выслуга в шахтах 11 лет и 20 лет стаж работы на другом предприятии). Коллективный договор последнего предприятия предполагает компенсационные выплаты при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Работодателя о своем статусе пенсионера не предупреждал, в заявлении причину увольнения тоже не указал. При таком состоянии дел есть ли шанс признания судом правомерными мои требования выплаты компенсации как пенсионеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер, написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30.04. В отделе кадров сказали что должна отработать 2 недели. Но я с 01.05. по договорённости, что уже уволюсь, выхожу на другую работу. Вопрос имеет право руководство организации пенсионера при увольнении отрабатывать 2 недели? Статьи закона какие?

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

При исполнении решения суда об изменении формулировки увольнения с подпункта «а» пункта 6 ч. 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации на увольнение по собственному желанию должен ли работник писать заявление об увольнении по собственному желанию. И если работодатель не исправляет запись в трудовой без этого заявления, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение