В квартире прописаны только мы с дочерью.

• г. Москва

Я получила квартиру по договору соцнайма Потом родилась дочь и я решила приватизировала квартиру полностью на свою несовершеннолетнюю дочь, т.к. я уже участвовала в приватизации. В квартире прописаны только мы с дочерью. Понятно, что дочь теперь является единственным собственником жилья и по достижению определенного возраста сможет сама совершать сделки с данной квартирой. Но мало ли как жизнь дальше сложится, можно ли где-то указать, чтобы при продаже квартиры учитывалось и мое согласие на продажу или другую сделку с квартирой, т.к. я буду в ней прописана? Или это никак невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Во время приватизации Вы оформили отказ от участия в приватизации в пользу дочери, так как зарегистрированы в этой квартире на момент приватизации.

Этим самым Вы обеспечили право бессрочного пользования данной квартирой.

Даже при смене собственника (по каким-то причинам) у Вас сохраняется право пользования.

Спросить
Пожаловаться

После драки кулаками не машут. Ваше согласие при продаже теперь никто не спросит, правда Вы сохраняете право пожизненного проживания там.

Спросить
Пожаловаться

Если я приватизировала свою квартиру полностью на свою несовершеннолетнюю дочь (свое право приватизации я уже ранее использовала). Теперь если она захочет продать данную квартиру в будущем, то моего согласия в этом случае ей уже не надо? Если я прописана в данной квартире, то при продаже квартиры моей дочерью, где останусь я?

Заранее спасибо.

Светлана.

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Мне по наследству от матери осталась двухкомнатная квартира (приватизированная матерью), свою двухкомнатную квартиру я тоже приватизировала. У меня двое детей (живут отдельно и в приватизации не участвовали), сейчас они оба (сын и дочь) прописаны в моей квартире. В квартире матери - никто не прописан, но сын живет там. Сейчас у него родилась дочь, и он просит прописать ее в квартиру моей матери. Как сложится ситуация в случае продажи квартиры, размена? Смогу ли я выписать внучку не достигшую возраста 18 лет?

Квартира приватизирована. Моя мать является единственным собственником квартыры. В ней прописаны невестка и ее 4-х летняя дочь (внучка, сын умер, в приватизации квартиры он не учавствовал). Квартиру выставили на прдажу. Как выписать невестку и ребенка из квартыры? Причем у нее куплена квартира. Это можно сделать по суду?

Я хочу купить квартиру, в ней прописаны мать и дочь, у дочери есть свои дети, но в этой квартире они не прописаны. Могут ли дети претендовать на долю в этой квартире при достижении совершеннолетия, если квартира будет продана, не аннулируют потом сделку продажи квартиры.

Хочу продать 1 к. квартиру где мы с дочкой прописаны. Квартира моя собственность. Дочь только прописана. Мне 38 лет, доче 15 лет. в замен покупаю 2 к. квартиру. Но пока мы не купим другую квартиру не сможем выписаться. На какой закон или статью можно основать, чтоб выписаться только после сделки купли продажи альтернативной квартиры. Покупаткль есть, другая квартира тоже есть. Внесен залог и по продаже и по покупке. Спасибо.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Купили дочери 2-х комнатную квартиру 53 кв. м. Собственность оформлена на ней. В квартире ещё помимо дочери (собственника) прописана внучка 10-ти лет. Дочь решила продать квартиру. Выписалась сама и выписала внучку. Оформила где-то неподалёку прописку на год. Вместо 2-х комнатной квартиры решила вложиться в стойку. Там 1-ная 40 кв. м. Вопрос. Законно ли дочь выписала внучку из квартиры? Сама дочь нам сказала, что законно, так как внучка не является собственником 2-й квартиры. Внучка теперь прописана у не знакомых людей. Как можно отменить сделку по продаже квартиры, если дочь уже подписала договор купли-продажи.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я проживаю в квартире со своими родителями, кроме нас троих в квартире никто не прописан. Сейчас жду готовые бумаги на приватизацию. Квартира будет приватизирована на меня. Моя сестра с ребенком проживает и прописана в другой квартире, собственником которой является мой отец. Сейчас она планирует продать эту квартиру и купить другую. Для этого, с её слов, для упрощения процедуры купли-продажи необходимо, чтобы она с ребенком выписалась из квартиры, чтобы в квартире никто не был прописан. Соответственно, на время оформления сделки она с ребенком хочет прописаться в нашей квартире. Чем мне это может грозить? Сможет ли она в дальнейшем претендовать на какую-то часть этой квартиры? При условии, что она будет прописываться, когда я уже буду собственником этой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение