Имеет ли право судебный пристав наложить арест на Сим карты? Первый раз такое встречаю.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Нет, такого права у него нет - забрать сим карту он не может.

Верховный суд запретил взыскивать средства с мобильников должников

Верховный суд России постановил, что судебные приставы не имеют права списывать долги гражданина со счета его мобильного телефона.

Оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о нем. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, по которым оператор обязан предоставить услуги связи.

Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства являются предварительной оплатой услуг, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.

Следовательно, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно.

Пишите жалобу на постановление пристава-исполнителя с указанием на решение ВС.

Не забрать, а долг на 13000 р повесить на симкарту.

Вам ответили выше на ваш вопрос.