Когда суд взял это во внимание, он запросил эти книги, но их в архиве сельского совета не оказалось.

• г. Красноперекопск

Не могу вступить в право наследства. Я родственник первой группы (дочь). Ситуация такова:

Меяня зовут Кривошап Любовь Викторовна. Мой отец Пархоменко Виктор жил с моей матерью Пархоменко варварой с 1953 по 1984 гг. потом они развелись и он снова женился на другой женщине. После того как он сошолся со второй женщиной он дал завещание на её имя на дом в декабре 1992 гг.

В 2002 гг они развелись, и он отменил преженее завещание, а второй экземпляр прежнего завещания остался у нее на руках. В 2004 отец дал мне доверенность на продажу дома. Через некоторое время отец умер. Дом продать не успели. После его смерти через пол года я как единственная наследница пришла оформлять наследство, но эта женщина так же подала заявление на вступление в право наследства дома так как у нее на руках было прежнее завещание. Было много судов по этому делу. Мы опираясь на факт отмены прежнего завещания на вторую женщину, опираясь на соответствующие этому факту пометки в регистрационной книге завещаний а так же в алфавитной книге.

Сельского совета. Когда суд взял это во внимание, он запросил эти книги, но их в архиве сельского совета не оказалось. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи книг. Вот уже 8 лет никакого сдвига по делу. Подскажите что можно сделать или куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую заключить договор с опытным адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

В 1968 г был отцом и матерью построен дом, в 1994 г мать умерла (завещания нет) нас 2 сына,

проживали вместе до 2004 г.. В 2007 г отец расписался с женщиной о чем мы не знали, когда стали оформлять документы на наследство. В 2012 г отец умер (70 лет) (завещания нет) ,были прописаны в доме на день смерти отец, Я и мой малолетний сын (3 года). Теперь Эта женщина претендует на одну треть доли.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Суть вопроса такова: При первом завещании был один наследник, который подал заявление на вступление в права. Потом завещание было изменено на другого человека. Он умер так и не вступив в наследство. Его наследники от имущества отказались. В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

После смерти моего отца (в 2012) объявилось завещание на чужого человека (от 2011 г.). Я делаю его по суду недействительным. А перед ним было завещание (от 2005 г.) на человека, который давно уже умер (в 2006 г.). Больше завещаний небыло. Кто будет наследником, Если я единственная дочь?

Могут ли претендовать на наследство родственники умершего (в 2006 г.) наследника по завещанию.

В 1968 г был отцом и матерью построен дом, в 1994 г мать умерла (завещания нет) нас 2 сына, проживали вместе до 2004 г.. В 2007 г отец расписался с женщиной о чем мы не знали, когда стали оформлять документы на наследство. В 2012 г отец умер (70 лет) (завещания нет) ,были прописаны в доме на день смерти отец, Я и мой малолетний сын (3 года). Теперь Эта женщина претендует на одну треть доли как делятся доли после смерти собственника на частный дом?

В наследство после смерти матери Я и брат не вошли. Могу ли Я восстановить свои права на наследство дабы изменить доли.

Можно ли получить наследство после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь покупает квартиру. Квартиру продает женщину, получившая ее в наследство по завещанию. Наследодатель женщина 1925 г.р. Завещание от 2005 года. Свидетельство о праве на наследство от 2009 года. Какие возможны риски по сделке?

На мое имя переписалиа завещание 83-летняя бабушка. Ранее, 12 лет назад она писала перве завещание на имя другой женщины. Но при написании второго завещания, она написала заявление об отмене первого завещания. Имеет ли какие то юридические права первое ныне отмененное завещание? Может ли эта женщина утверждать, что 12 лет ухвживала за больной женщиной, а сейчас она взяла и переписала завещание.?

У меня такая ситуация. Связалась я с нотариусом в другом городе по телефону по поводу вступления в наследство.

Мне нотариус сказала, что мол нет смысла подавать заявление на вступление в наследство, т.к есть завещание, в завещании указано, что отец завещал всё имущество женщине, с которой он жил. Это завещание было составлено до заключения брака в 2004 году.

Если бы не было бы завещания, то можно было бы отправить заявление с документами.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение