Определение Вышестоящего суда об отмене решения районного суда и возврате дела для рассмотрения по существу - возможность указания на неполномочия апелляционной инстанции в кассационной жалобе

• г. Улан-Удэ

Руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верх. суда определила определение районного суда отменить, дело возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Но в этих статьях нет полномочий апелляционной инстанции отправлять в суд первой инстанции. Стоит ли в кассационной жалобе указать на это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

всё зависит от того,какой суд выступил у вас судом первой инстанции.Вообще-то вы верно указываете,что у суда апелляционной инстанции нет полномочий по возврату дела в суд в первой инстанции,не только в указанных вами статьями,но и в ст.328,330 ГПК РФ