Муж отказывается прописать ребенка - как прописать ребенка по месту регистрации отца?

• г. Нижний Новгород

С мужем вместе не живём, родился ребенок, он отказывается прописывать его к себе, как быть если я хочу прописать ребенка по месту регистрации отца.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если ребенок фактически проживает с Вами, то его отказ правомерен.

как быть если я хочу прописать ребенка по месту регистрации отца.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Регистрируйте ребёнка по своему месту регистрации.

В судебном порядке можно зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца, но придется пояснить суду причины такого решения, и эти причины должны быть убедительны.