Неоплаченный штраф за выезд на встречку - почему его нельзя списать и как не лишиться прав?

• г. Симферополь

Был оштрафован судом за выезд на встречку на 5000 р от 19.06.18. штраф никуда не пришел, ни в гос услугах, Ни на сайте ГИБДД, ФССП штрафов и задолженностей нет. Никто штраф взыскивать не пытался, деньги на картах были. Остановил гаишник и при проверке нашел указанный штраф во внутренней базе как не оплаченный и сказал, что если ещё раз попаду на встречке-будет лишение. Т.к. год исчисляется с момента оплаты штрафа, а он не оплачен. Согласно ст. 31.9 штраф по истечении 2 х лет неоплаченный штраф анулируется. Уже прошло более 3 х лет с момента вынесения штрафа. Вопрос: могут ли в данном случае лишить прав за выезд на встречку как повторно и как убрать этот штраф из базы ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Срок не истек. Он исчисляется с момента уплаты штрафа.