Арендаторы цирковой студии забирают парковочные места у соседей - как найти выход из ситуации?

• г. Екатеринбург

Арендаторы нежилого помещения с детской цирковой студией не пользуются отдельным входом с улицы с большой удобной парковкой. А используют вход со двора и занимают все парковочные места собственников дома, включая соседний двор.

Как можно решить проблему?

И можно ли обязать арендаторов использовать отдельный вход и пустую парковку около него.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете, если не удаётся договориться, решить эту проблему в судебном порядке.

Выносите на общее собрание собственников и правление мкд.

Направте им уведомление о заключении доп соглашения в котором определите порядок пользования данными подъездными путями.

На какой закон можно опереться в решении этого вопроса? Хозяин студии уверяет, что всё по закону и они ничего не нарушают.

Можно ли обязать арендаторов использовать основной вход с улицы, а не запасной со двора?

Или они сами вправе решать каким входом пользоваться..

Если бы они заходили с основного, то проблема с парковкой решилась бы сама собой.

Общим имуществом МКД жильцы пользуются по общему согласию.-ЖК РФ. В данном случае нужно собрание собственников МКД и решить на нем устранить препятствия в пользовании остальными жильцами МКД парковочными местами.