Должен давать согласие на прописку человека в квартиру где он зарегистрирован, если площадь муниципальная.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, осужденный по тяжкой статье зазывала изнасилование несовершенно летней (8 лет) на 14 лет строгого режимы. Должен давать согласие на прописку человека в квартиру где он зарегистрирован, если площадь муниципальная. А описываемый является женой сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Поскольку выезд осужденного в места лишения свободы хоть и на такой большой срок не носит добровольного характера, за ним (осужденным) в соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ сохраняются все права и обязанности по договору социального найма. Поэтому в силу п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ требуется его письменное согласие на вселение и регистрацию по месту жительства жены сына.