Как защитить свои права на долю в наследстве - история сестры, квартиры и закрытых дверей

• г. Магнитогорск

У меня есть сестра и мы с ней в равной доле собственники квартиры нашего отца, отец умер несколько лет назад. Сестра несколько лет жила в этой квартире, мы обе с ней прописаны в другой квартире, в этой же квартире никто не прописан. Я живу с мамой, но тоже хочу жить отдельно. Недавно сестра вышла замуж и съехала со всеми вещами в квартиру её мужа. Я собиралась пересилить ся сюда, но сестра когда узнала, тут же без моего ведома сменила замки в доме отца и оба они с мужем стали оскорблять меня, обвинили меня в воровстве её дорогих вещей, и так же угрожают, что квартиру они заберут себе, а я никто. Что мне делать в этой ситуации, есть ли закон, который меня защитит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Есть различные способы.

Как вариант, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым посещением.

Вы являетесь таким же собственником данной квартиры, как и ваша сестра. Вариантов много: выкупить долю у сестры, продать ей свою долю, если отчуждать либо выкупать квартиру не планируете, то обратиться с иском в суд об устранении препятствия в пользовании жилым помещением. При наличии судебного решения, никто не сможет вам запрещать пользоваться жилым помещением, так как неисполнение решения суда это уголовно наказуемое деяние.

В дополнение к комментариям коллег: при наличии нескольких собственников спорной квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению, как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п. 37 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 Кодекса, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порадка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.