Как защитить свои права на долю в наследстве - история сестры, квартиры и закрытых дверей

• г. Магнитогорск

У меня есть сестра и мы с ней в равной доле собственники квартиры нашего отца, отец умер несколько лет назад. Сестра несколько лет жила в этой квартире, мы обе с ней прописаны в другой квартире, в этой же квартире никто не прописан. Я живу с мамой, но тоже хочу жить отдельно. Недавно сестра вышла замуж и съехала со всеми вещами в квартиру её мужа. Я собиралась пересилить ся сюда, но сестра когда узнала, тут же без моего ведома сменила замки в доме отца и оба они с мужем стали оскорблять меня, обвинили меня в воровстве её дорогих вещей, и так же угрожают, что квартиру они заберут себе, а я никто. Что мне делать в этой ситуации, есть ли закон, который меня защитит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Есть различные способы.

Как вариант, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым посещением.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь таким же собственником данной квартиры, как и ваша сестра. Вариантов много: выкупить долю у сестры, продать ей свою долю, если отчуждать либо выкупать квартиру не планируете, то обратиться с иском в суд об устранении препятствия в пользовании жилым помещением. При наличии судебного решения, никто не сможет вам запрещать пользоваться жилым помещением, так как неисполнение решения суда это уголовно наказуемое деяние.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментариям коллег: при наличии нескольких собственников спорной квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению, как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п. 37 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 Кодекса, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порадка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

В россии, после смерти папы, мая сестра я и мама-мы 3 собственника квартиры в равных долях, я вышла замуж и уехала на ПМЖ в другую страну, а сейчас мама просит что бы я выписалась из квартиры что бы подать на субсидии (много платят за комунальные услуги). Я не знаю стоит ли это делать или нет. Подскажите пожалуйста.

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение