В каких случаях нужно писать жалобу в ЦБ на мфо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Для подачи жалобы должно быть основание. То есть доказательство того, что права гражданина были нарушены. В качестве обоснования претензии могут выступать: Подавать жалобу будет бессмысленной тратой времени, если претензии гражданина необоснованны. Например, его беспокоят из банка с намерением напомнить о просроченном платеже. Если это происходит ночью, то отстаивать свои интересы стоит, но, как правило, по ночам любят звонить коллекторы, которым перепродают просроченные кредиты. Эти люди к МФО уже никакого отношения не имеют. В борьбе с ними лучше сразу обращаться в прокуратуру.

Проще всего подавать обращение в ЦБ РФ через соответствующий раздел его сайта. Возможные темы заявления здесь представлены в удобно структурированном каталоге, также можно воспользоваться строкой поиска. Для подачи жалобы необходимо в разделе «Другое» кликнуть по ссылке «Микрофинансовые организации». Далее на открывшейся странице выбрать продукт, с которым связано ваше обращение, и тип проблемы.