Какова юридическая ответственность за задолженность по кредитам в ситуации отпуска по уходу за ребенком?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, если взяв кредит в банке, я смогла внести только один платеж и уже не могу платить 4 месяца. Банк грозится привлечь меня по 159 статье УК РФ. Ситуация еще усугублена тем, что имеются еще кредиты в других банкам, по ним платежи вносила, но теперь и им не плачу. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск является неоплачиваемым, а скоро ухожу в декретный. Есть в такой ситуации состав преступления по 159 статье?

Ответы на вопрос (1):

Сложно будет доказвать этот состав , в такой ситуации.Я надеюсь это не система, я имею ввиду брать кредит и не обдавать.Служба безопасности банка вправе направить материал в органы для проверки.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в банке Русский стандарт был взят кредит ранее и оформлены кредитные карты. В декабре 2014 платить стало тяжело и я попросила у банка реструктуризацию. В январе ее оформили, 2.02 был первый платеж по кредиту. Внести деньги вовремя не смогла, внесла только 6.02. Далее вносила исправно 2.03, 2.04, 2.05. 6.05 мне позвонили из банка и сказали что за невнесение платежа будет назначена неустойка. В банке мне сказали, что нужно доплатить 650 руб и все будет хорошо. Доплатила. 2.06 внесла новый ежемесячный платеж. 6.06 позвонили с тем же текстом. Подъехала в банк - попросили заплатить еще 8900 плюсом к ежемесячному платежу. Такой возможности нет. Попросила выписку по кредиту, оказалось, что первый платеж ушел на неустойку и банк каждый месяц удерживал на неустойку половину ежемесячного платежа. Платеж составлял 14820, и теперь мне кажется, что за эти месяцы сумма моего долга банку стала фантастической. Вопрос: имел ли право банк списывать платеж и части других платежей на неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку за те четыре дня просрочки первого платежа, если на тот момент я была официально безработной и состояла на учете на бирже труда? На какие статьи законодательства можно опираться?

Ситуация такая, у меня есть кредит в банке, остаток порядка 14 тыс руб, сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю только детское пособие. Кредит плачу, но последние два месяца не могу вносить полную сумму платежа в месяц, плачу частями, от банка не скрываюсь. Может ли банк в этом случае подать в суд на полное досрочное погашение кредита?

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

У меня есть задолженость по кредиту в размере 35000 рублей, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но подрабатываю на 0,5 ставки, по мере возможности вношу частичные платежи, последний платеж был 10 марта в размере 6000 рублей. Звонки из банка поступают ежедневно и по нескольку раз в день, то просили хотя бы часть месячного платежа оплатить, теперь просят хотя бы один месячный платеж оплатить, но пока у меня нет такой возможности. Подскажите, пожалуйста, может ли банк в моем случае подать в суд и выставить требование на полное погашение кредита?

Я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет оформила несколько потребительских кредитов и кредитных карт. При оформлении не указывала, что нахожусь в отпуске, т.к. все равно работала на дому. Банк не требовал документов, подтверждающих занятость и доход. Первое время платежи по всем договорам были, сейчас не плачу уже более трех месяцев, т.к. ушла уже в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а на данный момент снова беременна. Банки то и дело звонят, напоминают о долгах, а также фиксируют мои обещания, о том что платеж будет сделан, но обещания я выполнить не смогла и банк теперь говорит, что я их вводила в заблуждение и давала ложные обещания, грозятся рассторгнуть договор и выставить всю сумму для погашения и так уже происходит длительное время. У меня вопрос в следующем: могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество? Хотя банк я не обманывала и платежи производила. Умысла не выплачивать кредит у меня не было. Но кредитов у меня много, всего 10 банков, а общая сумма 800000 рублей, как на это посмотрит суд. Суд будет рассматривать дело в отношении каждого банка?

У меня кредиты в нескольких банках, по которым я платила несколько лет, а потом перестала. Последний из них взят 25.12.13. Первый ежемесячный платеж по нему должен был быть 25.01.14. По нему не внесено ни одного платежа. Могут ли меня привлечь у уголовной ответственности, что у меня был умысел не отдавать (мошенничество), когда брала его, раз ни одного платежа совершено не было? Ситуация в жизни резко изменилась и я не смогла больше платить банкам. В то же время в январе (то есть после взятия того кредита, вопрос по которому меня волнует) я вносила еще ежемесячные платежи в другие банки, все чеки сохранены. То есть явно, что умысла не отдавать не было, иначе бы я не платила в другие банки несколько лет.

У менч просрочки по кредиту в альфа банки три месяца на хожусь по уходу за ребенком доход 6689 р платеж 4700 когда плачу 5000 когда не могу плачу меньше банк выставил всю сумму платежа 94000! Что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в марте 2011 года был взят кредит в банке на 18 месяцев, 14 месяцев я проплатила почти без просрочек, сейчас платить не могу, т.к. в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Этот же банк предоставил кредитный лимит по карте, по ней я проплачивала 7 месяцев, сейчас также не могу платить. По неграмотности при общении с банком давала обещания об оплате, но выполнить не смогла, и таких обещаний по каждому кредиту было 8 раз. Сейчас банк утверждает, что я их вводила в заблуждение ложными обещаниями и грозятся возбудить уголовное дело по 159 статье. Мне по почте уже пришло от них письмо, в котором было представлено заявление в прокуратуру и увд о просьбе провести проверку наличия признаков состава преступления по 159 и 177 статье УК. До этого я довольно грубо пообщалась с банком по поводу возбуждения уголовного дела и что сама буду на них подавать в суд за незаконные комиссии. Объясните пожалуйста, банк меня пугает или действительно может быть состав преступления по этим статьям?

Взяла кредит в банке, ежемесячные платежи вносила через кассу этого же банка. При оплате очередного платежа через кассу банк взял комиссию 500 рублей.

Это законно?

У меня такая ситуация. В банке втб-24 есть кредит, плату за который списывали с зарплатной карты, открытой в этом банке, были просрочки, банк потребовал досрочное погашение кредита. Но такой возможности у меня нет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячно на эту карту перечисляют пособие по уходу за ребенком. Банк снимает все пособие в счет уплаты за кредит. Могу ли я чтонибудь сделать чтобы банк перестал снимать все деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение