Вопрос №18756533

1) Обращался в Роспотребнадзор по поводу шума от дороги - итог: "Согласно экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» № 24 00689 от 04.06.2021 г., протокола инструментальных исследований уровней шума №77.01.0 0565/Ж от 03.06.2021 г.: на момент проведения измерений, максимальные уровни звука, обусловленные движением автомобильного транспорта, в жилой квартире № xxx, д. xxx, к.x по Варшавскому шоссе превышают допустимые значения на 2 дБА, эквивалентные уровни звука на 7 дБА для дневного времени суток и не соответствуют п.100, п.5 табл. 5.35, п.104 СанПиН 1.2.3685 21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В связи с тем, что максимальные уровни шума, обусловленные движением транспорта, превышают допустимые значения для дневного времени суток, проводить повторные замеры уровня шума в Вашей квартире для ночного времени суток нецелесообразно. Для сведения сообщаем, что при рассмотрении аналогичных обращений, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» проводились замеры уровня шума в ночное время в квартирах заявителей и на прилегающей территории. По результатам замеров уровни шума в ночное время суток при движении автотранспорта по Варшавскому шоссе превышают допустимые значения.

Информация по вашему обращению и результаты санитарно эпидемиологической экспертизы направлены в Департамент жилищно коммунального хозяйства города Москвы и Префекту Южного административного округа г. Москвы для рассмотрения и принятия мер в части нормализации сложившийся ситуации."

2) Ответ из Департамента ЖКХ г.Москвы: "Ваше обращение, поступившее на официальный сервер Роспотребнадзора, по вопросу установки шумозащитного экрана на Варшавском шоссе (в районе д. ххх, корп. Х), рассмотрено в Департаменте.

Сообщаю о том, что установка шумозащитных экранов относится к работам капитального характера, выполнение которых связано с реконструкцией объекта дорожного хозяйства либо элементов его обустройства.

В соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 05.03.2011 № 59-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте строительства города Москвы» указанные работы относятся к компетенции Департамента строительства города Москвы.

На основании изложенного, Ваше обращение направлено в Департамент строительства города Москвы для подготовки ответа в Ваш адрес."

3) Ответ Департамента Строительства г. Москвы: "В Департаменте строительства города Москвы (далее — Департамент) в рамках компетенции рассмотрено Ваше обращение от 02.06.2021, поступившее на официальный сервер Роспотребнадзора, по вопросу установки шумозащитных экранов от шумового воздействия движения автотранспорта со стороны Варшавского шоссе на жилую застройку, расположенную по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, дом ххх, к.х.

Строительство объектов транспортной инфраструктуры в городе Москве осуществляется в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и Адресной инвестиционной программой города Москвы (далее — АИП).

В соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 05.03.2011 № 59-ПШТ, Департамент ведет градостроительную деятельность в рамках АИП.

По заказу Департамента установка шумозащитных экранов на объектах капитального строительства улично-дорожной сети ведется при проведении работ по реконструкции или новому строительству объектов улично-дорожной сети с учетом заключения государственной экспертизы о необходимости применения соответствующих мероприятий.

В настоящее время перечень приоритетных объектов дорожно-мостового строительства, направленный на обеспечение транспортной доступности города Москвы, в соответствии с выделенными лимитами финансирования сформирован до 2023 года.

АИП города Москвы на 2020-2023 гг. Департаменту бюджетные ассигнования на реализацию объектов улично-дорожной сети в указанных границах не предусмотрены."

4) Получается нарушения есть и они непосредственно затрагивают меня, но никто, из вышестоящих инстанций куда перенаправлялась информация, ничего не собирается предпринимать, как я понял.

Вопрос, куда дальше жаловаться и на кого имеет смысл подать в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.09.2021, 16:17

важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" отказать мне в проведении ...

Имеет ли право ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" отказать мне в проведении Санитарно-эпидемиологической экспертизы (делает только он на платной основе) на основании которой Роспотребнадзор предоставляет госуслугу и выдает санитарно-эпидемиологическое заключение?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
30.06.2017, 16:01

Добрый день!

Если вы заплатите за экспертизу деньги, то не думаю, что вам откажут в предоставлении этой услуги

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Роспотребнадзора подзор привлекать в качестве эксперта ту организацию с которой существует действующий договор?

Интересует такая ситуация. У моей организации заключён договор с центром гигиены и эпидемиологии, в ходе проверки, организатором которой был Роспотребнадзор, ими был привлечён в качестве эксперта - экспертная организация, (центр гигиены и эпидемиологии), т.е та организация с которой у меня заключён договор. Может ли Роспотребнадзора подзор привлекать в качестве эксперта ту организацию с которой существует действующий договор?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2017, 19:06

Да, может, Цент гигиены и эпидемиологии - это подведомственная Роспотребнадзору структура, которая создана специально для этих целей. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.07.2017, 19:48

Роспортебнадзор в рамках проводимых проверок имеет право привлекать специалистов любых экспертных учреждений, так что нарушений в данном случае нет. Если вы не согласны с заключением данных специалистов. То можете оспорить их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP
Юрист г. Москва
17.11.2018, 19:52

Эта помощь будет платной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.11.2018, 20:00

К любому юристу в личку обратитесь, ст.779 ГК РФ. Претензию писать надо в произвольной форме. Если откажут в удовлетоврении-обратитесь в суд, ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.11.2018, 20:00
Это лучший ответ

Пишите на основании ст. 304 ГК РФ. Ссылайтесь на то что шум Вам мешает. Что он выше нормативного. Просите устранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2018, 20:01

Здравствуйте, вам стоит для начала обратиться в роспотребнадзор, чтобы они произвели замер уровня шума. Уже после этого сможете на основании их заключения обратиться с претензией в управляющую компанию. Составление претензии платная услуга, за которой вы можете обратиться к любому специалисту на сайте согласно статьи 779 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.11.2018, 20:02

Сообщайте о неисправности лифта, требуйте составления акта о ненадлежащем оказании услуги по содержанию общедомового имущества в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354. В случае непринятия мер обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.11.2018, 20:09

Здравствуйте, полный текст претензии конечно будет платный. Могу помочь только указав на нормы права, на которые можете ссылаться. При составлении претензии (можете написать претензию как на управляющую компанию, так и сразу в Ротребнадзор), ссылайтесь на ч.1 ст. 27 ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», далее текст статьи «Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.»

Органы Роспотребнадзора обязаны провести проверку и измерить уровень шума, на основании чего далее будет принято решение об устранении проблемы, либо же, если уровень шума допустим, об отклонении жалобы. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2018, 20:13

Пожалуйста!

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г., содержат разд. 6.1 "Допустимые уровни шума", в соответствии с которым допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.

Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LA экв., дБА и максимальные уровни звука LA макс., дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие санитарным нормам.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены в СанПиН 2.1.2.2645-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", а также в СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", согласно которым допустимые уровни шума в жилых комнатах квартир составляют:

- в период суток с 7 до 23 часов: эквивалентный уровень - 40 дБА, максимальный уровень - 55 дБА;

- в период суток с 23 до 7 часов: эквивалентный уровень - 30 дБА, максимальный уровень - 45 дБА.

Однако проведенными замерами... И СВОИ ЗАМЕРЫ

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.11.2018, 21:02

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки претензии онлайн. Ст 779 ГК РФ,304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я проводил замеры квартире от шума автомобильного транспорта роспотребнодзор выдал мне экспертное заключения несоответсвии что мне ...

Я проводил замеры квартире от шума автомобильного транспорта роспотребнодзор выдал мне экспертное заключения несоответсвии что мне делат администрация города мне писмено отказывает устронят шум кокие дествия в суде взысковат и требоват.

Юрист г. Новороссийск
02.12.2016, 08:07

Добрый день! Признавайте действия администрации неправомерными, при этом взыскивайте моральный ред и все судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Замер шума в многоквартирном доме.

Как замерить бытовой шум? Проживаю в многоквартирном доме. Сверху соседи сильно шумят, но шу не строительный. Ощущение спортзала, шум от падения крупных предметов, есть даже гул, прыжки и бег. Шум беспокоит как до 23-00 так и после. Полиция приезжает после 23-00 и говорит, что это бытовой шум, что сверху живет нормальная семья, хозяйка работает педагогом, протокол не составляют. По шуму до 23-00 обращалась даже в опеку, так как у соседей дети, ученики начальной школы. В замерах шума роспотребнадзор отказал официально, бытовой шум не подлежит замерам. Обращалась в суд о взыскании административного штрафа за ночной шум, свидетелями были соседи. Суд отказал в исковых требованиях. После суда ситуация ухудшилась, находится вечером просто невыносимо, ночью периодически шум возникает. В опеке сказали, что семья нормальная и по закону могут шуметь до 23-00. А то, что там дети, то просто такой режим у детей. Участковый на заявления не реагирует и жалоба в прокуратуру не помогает. Коммерческие фирмы отказывают в замерах шума. Подскажите, что можно сделать?

Юрист г. Новокузнецк
14.04.2015, 04:59

Вообще уровень шума могут замерить специалисты Роспотребнадзора Попробуйте туда обратиться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Жалоба в Роспотребнадзор на шум вентиляции.

Я обращалась в роспотребнадзор, с жалобой на шум в моем жилом помещении от работающей вентиляции, исходящей из магазина находящегося на цокольном этаже нашего жилого дома. Приезжала комиссия Роспотребнадзора, сделала замеры, но с актом замеров меня не ознакомила. Я повторно обратилась в Роспотребнадзор с просьбой выдать мне акт заключения в письменном виде, но Роспотребнадзор прислал мне ответ, что уровень шума не превышен, а также указал, что с результатами исследований я могу ознакомиться непосредственно в Роспотребнадзоре, то есть мне необходимо туда приехать и ознакомиться. Прошу вас сообщить мне, на основании какого нормативного акта я могу потребовать направить результаты исследования мне по почте или на электронный адрес.

Юрист г. Москва
16.04.2016, 12:31

Напишите заявление в роспотребнадзор с просьбой направить вам ответ по почтовому адресу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
16.04.2016, 12:32

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 18:01

Нет.Наука такого еще не практикует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 18:06

Можно замерить общий шумовой фон.

Для этого нужно проводить специальную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как оспорить не грамотное заключение и выводы комиссии Роспотребнадзора.

У нас маленький киоск шаурмы, работаем мы уже больше года и 16 сентября произошло отравление 35 человек... в том числе и самой продавщицы и меня. Роспотребнадзор провел расследование и вынес заключение что очагом распространения салмонелеза явилась продавщица, а не куринное яйцо или мясо.

Юрист г. Казань
17.10.2018, 10:00

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Вы вправе взыскать с нее причиненные убытки (ст.15, 1064 ГК РФ), а также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.10.2018, 10:00

Надо смотреть на основании чего сделаны такие выводы. Возражения предоставлять. А в дальнейшем оспаривать наложенный на Вас штраф или другое наказание, прдеоставлять доказательства (ст. 26.2, 30.1 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2018, 10:00

Здравствуйте!

Оспорить не грамотное заключение и выводы комиссии роспотребнадзора вы можете в судебном порядке (ст 218 КАС).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.10.2018, 10:01

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть их доводы, проводить экспертизу, доказать, что продавщица не переносила болезнь, надо обжаловать поставление в суд. Главное тут - оспорить экспертизу.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.10.2018, 10:03

Вы можете оспорить заключение Роспотребнадзора в судебном порялке - ст.ст 131-132 ГК РФ ст.56 ГПК РФ (можете и повторную экспертизу провести) удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.10.2018, 10:07

Если вы не согласны с заключением Роспотребнадзора, вы имеете право его оспорить в порядке административного судопроизводства путем подачи иска в порядке ст.218 КАС РФ. При этом в рамках судебного процесса придется проводить экспертизу, которая весьма дорогая и это вам следует иметь ввиду. Если вы проиграете дело, то расходы на эту экспертизу, а также на другие судебные расходы будет возложены на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.10.2018, 10:08

В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Общим основанием для всех деликтных обязательств, исключающим гражданскую ответственность, является непреодолимая сила, чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Но это не ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.10.2018, 10:09

Здравствуйте, для того чтобы оспорить данное заключение и выводы Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор можно в территориальном управлении или в федеральной службе либо в суд путем подачи административного искового заявления

[quote]КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.10.2018, 10:13

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе оспорить заключение в соответствии со ст 218 КОАП РФ. Для помощи в составлении обращайтесь к юристам сайта лично.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
17.10.2018, 10:17

Ц.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

п. 12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
17.10.2018, 10:21

Здравствуйте, Григорий Георгиевич!

Вы вправе подать жалобу в досудебном порядке. Она подлежит рассмотрению в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации жалобы. В случае направления запроса документов и материалов, составленных в ходе проверки и необходимых для рассмотрения жалобы, должностное лицо, уполномоченное рассматривать жалобу, вправе продлить срок ее рассмотрения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения жалобы. При рассмотрении жалобы уполномоченным должностным лицом Управления Роспотребнадзора гражданин имеет право (статья 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ): представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме; знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну; получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов; обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации; обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения жалобы.

К жалобе нужно прикладывать обоснование по которому хотите обжаловать решение Роспотребнадзора, ваше несогласие. Одним из таких документов будет являться экспертиза. Проводить ее нужно и на продавщице и на мясе.

По результатам рассмотрения жалобы в досудебном порядке должностное лицо, рассмотревшее жалобу, принимает мотивированное решение:

о признании действий (бездействия) должностного лица Роспотребнадзора незаконными, если такие действия (бездействие) повлекли за собой нарушение прав заявителя при проведении проверки, с указанием способов устранения таких нарушений; об отмене результатов проверки, если проверка в отношении заявителя была проведена с грубыми нарушениями, установленными частью 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ;

об оставлении жалобы без удовлетворения в случае отсутствия факта нарушения требований законодательства Российской Федерации в результате ненадлежащего исполнения должностным лицом Роспотребнадзора своих служебных обязанностей.

Дальнейшее обжалование будет только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение