Вопрос №18756557

Обращаюсь к вам по такому вопросу: у меня внезапно умер отец, ничего не предвещало беды, но самое страшное, что я об этом узнал не от его жены, а от ее подруги, но проблема не в этом, а в том, что сначала она не хотела говорить о его смерти ни мне, ни его близким родственникам, а как только я ей позвонил, узнать насчет похорон и прочего, она резко ответила отказом, мол хороните сами.

Мы начали искать деньги на его похороны, параллельно с этим я хотел решить вопрос с ключами от квартиры, в которой прописаны: я (22 г), он (59 лет), его жена (31 г) и возможно трое детей от этого брака. В браке они состояли примерно 7-8 лет, старшему из детей, не считая меня, лет 5-6 младшим двойничкам (девочки) 3-4 года. Я поехал домой, чтобы забрать ключи и потом позвнил ей, как только она услышала про ключи и про то, что я хочу приехать, то прибавила музыку (не знаю откуда музыка, в квартире ее слышно не было) и кинула трубку, далее она не брала телефон и написала мне сообщение:

"Это все конечно хорошо, но где ты был так то все это время? Извини но ключи не дам." Я пошел в полицию, писать заявление, у меня заявление приняли, но ключи она так и не отдала и из полиции мне не звонили больше. В этот же день вечером, я решил поговорить еще раз с ее подругой и более подробно узнать о смерти и о том как они жили, потому что жить с ними я не имел возможности, квартира двух комнатная и они с женой жили в одной комнате, а его дети в другой. Его подруга мне рассказала, что вроде сначала у них все было хорошо, но потом мой отец заболел пневмонией и резко стал ей не нужен, что аж начал думать о суицде, пытался перерезать себе вены и горло и что в целом она была с моим отцом только из-за квартиры, переписка с подругой у меня сохранена и окольными путями узнал, что в больницу отец поступил с порезами на шее и предплечье (пытался вскрыть себе вены), впал в кому и умер от сердечной недостаточности. На следующий день, она скрыв от всех, нашла деньги на похороны, я о похоронах узнал только от родной сестры отца, которая позвонила в морг и ей сказали что похороны уже назначены. Я позвонил в похоронное агенство, которое его хоронило, и мне сказали, что подъехать нужно к моргу, там можно попрощаться, т.к. тело перенесут сразу в катафалк и на кладбище, и что она уже все оплатила.

Я приехал к моргу в назначенное время, и ждал, пока вынесут гроб, она чуть не опоздала. Выяснилось, что она даже не знала на какое кладбище его повезут хоронить и не поехала, хоть и была такая возможность (меня в катафалк не пустили). К слову, попрощаться мне с ним не дали, вынесли гроб (тело было накрыто тканью) и погрузили в катафалк.

После того, как его увезли, у нас с ней состоялся диалог по поводу ключей от квартиры, она сказала что ключи мне отдавать не будет и что будет пытаться меня выписать из квартиры т.к. "По закону человек не живший и не появляющийся по месту прописки в течении трех лет, может быть выписан из квартиры, у меня свидетелей будет полрайона."

Живу яв двухкомнатной квартире с дедушкой и мамой (с мамой в одной комнате), но с отцом я общался и приезжал к ним в гости неоднократно, но ночевать не оставался, т.к. видел отсутствие спального места для меня. Далее в дополнение к вышесказанному:

1. Однажды был случай, года 2-3 примерно, когда отец позвал меня в гости (был день рождения сына от этого брака), время было позднее, я собирался домой, а она была выпившая, жаловалась как ей плохо живется с моим отцом, просила меня остаться и попыталась меня поцеловать, я ее оттолкнул и уехал на такси.

2. Она практически никогда не работала и не работает и по сей день, со слов отца они жили на его пенсию и кредиты, за детьмы и бытом она не следила - когда я приезжал, видел постоянный бардак в квартире + старший сын в свои года очень плохо разговаривает. Прошу помочь мне в сложившейся ситуации. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.09.2021, 14:52

Обращайтесь к нотариусу с заявление о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.09.2021, 14:55

Выписать Вас она имеется право только на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы имеется право пользоваться жилым помещением: приходить, когда хотите и т.д. Но Вы должны и нести бремя коммунальных платежей. Поясните, а на каком основании эта женщина проживает в спорной квартире? Если она не дает Вам ключ и Вы там зарегистрированы, то можете смело поменять замки. И возьмите ответ из полиции по Вашему заявлению, потом надо будет думать, как действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Подскажите, в какие органы нужно обращаться?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня умер папа. Его смерть произошла по вине врачей. У него вечером вспухло горло, по скорой отправили в больницу, там врачи поставили диагноз флегмона передней поверхности шеи и в 06.00 отправили в др.больницу, кот.занимается гнойниками на поверхности, а не внутри. Там он уже очутился в реанимации, в данной больнице не было ни оборудования необход. Для хорошего исследования, ни врачей (их вызывали) и к вечеру папа перестал самостоятельно дышать и только в 00.00 его перевели уже в 3-ю больницу, чтобы прооперировать, т.к. во 2-ой больнице, они это не могут сделать (они это не оперируют). В итоге, через неск. Часов после операции ему стало хуже и он умер. Врачи 3-ей больницы сами не поняли изначально из-за чего он скончался. Вскрытие показало, что у него была всего лишь ангина. Получается, врачи 1-ой не правильно поставили изначально диагноз, потом не правильно отправили в др.больницу, те приняли, хотя на этом они не специализируясь, держали его и потеряли драгоценное время для его спасения. Что в данном случае надо делать? Подскажите, в какие органы нужно обращаться?

Адвокат г. Москва
28.01.2014, 15:35

В Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по халатности

Вам помог ответ?ДаНет

И братья написали отказ. В таком случае, если и она являлась наследником,

Я обращаюсь к Вам часто и спасибо большое за ответы. У меня очень запутанное наследственное дело и вопросов по нему возникает масса. Вот один из них. Умер папа. Мама, я и два моих брата проживали и прописаны были вместе с ним. У папы в собственности был автомобиль и денежный вклад. Через два месяца после смерти папы умерла мама. Мы с братьями, после смерти мамы пришли к нотариусу и они написали отказ от автомобиля и вклада в мою пользу. Одни из братьев не предъявил св-во о рождении и не подтвердил родство. Нотариус обязал его это сделать, поделив наследство папы на три части. Вскоре братья оба умерли. Собрав все необходимые справки я пришла к нотариусу. Она выдала мне сво-во на право собственности на две трети имущества папы, ссылаясь на то, что один из братьев не предоставил св-ва о рождении. Одна треть повисла. Сейчас наследственное дело перешло к другому нотариусу. И она говорит следующее. Что повисшая доля (одна треть) эта доля не брата, а мамы, так как она умерла и фактически является наследником. Ну так она умерла и мы стали фактическими наследниками! И братья написали отказ. В таком случае, если и она являлась наследником, тогда почему нотариус делила наследство папы на троих, а не на четверых? И если это доля повисшая мамы, а где тогда доля брата? Меня напрочь запутали... Помогите!

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2013, 10:38

Здравствуйте !

Успокойтесь ! Нет ничего запутанного ! Нотариус тоже человек и может что-то не понимать или просто путать факты. Ваша мама должна получить супружескую долю (ст. 1150 ГК РФ) + долю как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Когда она умерла, не успев принять наследство, то включился механизм наследственной трансмиссии, т .е. перехода ее части наследства к вам + ее собственно имущество (если таковое было). Когда умерли братья-получается, что наследником (при отсутствии других) стали вы. Вы сделали правильные выводы, что именно вы после мамы стали наследниками. Вам надо разрешить с нотариусом этот вопрос. Если не получается, то обращайтесь в суд, устанавливайте факты, требуйте признание права на наследство в полном объеме. На самом деле, все просто, думаю что речь идет о банальной проволочке. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отсюда такой вопрос. Могу ли я,как дочь обратиться в суд о продлении искового срока за умершего истца.?

Обращаюсь по такому вопросу...3 мая 2015 умирает мой отец, которого я не видела последние 5 лет. раньше он жил с его мамой в 2-х комнат. Квартире, полученную от работы-которую впоследствии продает его родная сестра (по доверенности написанной на нее). сестра забирает мать к себе - брату покупает комнату в малосемейке, оформляя жилплощадь на себя. Получается: сестра продала квартиру брата - купила ему малосемейку, которую оформила на себя. В картире моего отца, мною были найдены многочисленные заявления в прокуратуру, полицию и т.д. так же со слов соседей, он при жизни обращался в суд, по вопросу того, что сестра оформила жилплощадь не на него. Судя по датам прошло уже более 3 лет исковой давности. Отец был признан недееспособным, получал инвалидность и пенсию по диагнозу, и поскольку не являлся собственникам не мог даже оформить субсидии на оплату жкх. отсюда такой вопрос. Могу ли я,как дочь обратиться в суд о продлении искового срока за умершего истца.? имеет ли место практика в таких делах?

Юрист г. Новосибирск
22.05.2015, 11:09

Здравствуйте Ирина.

Не верно поставленный вопрос. Если вы считаете, что нарушены в том числе и ваши права. В этом случае срок исковой давности начинает течь с момента когда вам об этом стало известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Так как я была неудачной в поиске родственников моего покойного клиента, я связаться с.

Мне пришло письмо

Здравствуйте,

Я Hon: Owoen Бен из Республики Того. У меня есть умершего клиента, который носит то же имя,

как вы, он осажденный шесть целых пять миллионов долларов в банке до его смерти, я хочу,

чтобы ты стоять как своего наследника,

На 26 июля 2008 года мой клиент и его семья были вовлечены в автомобильную аварию во

время прибытия из отпуска. Все пассажиры транспортного средства к сожалению, потеряла

свою жизнь. Я сделал несколько запросов, чтобы определить местонахождение любого из

моих клиентов продлил родственников, но безуспешно.

Так как я была неудачной в поиске родственников моего покойного клиента, я связаться с

вами, чтобы помочь мне в требовании сумму US $ млн $ 6,500.000.00, который мой покойный

клиент, депонированные в банке здесь в Того, так как вы оба несут такое же имя,

Банк выдал мне уведомление, чтобы обеспечить моего покойного клиента ближайших

родственников / отношения или они будут иметь фонд конфискованы, если я не в состоянии

обеспечить любой. Это стандартная практика, что по истечении определенного периода

времени, указанного фонда будет автоматически конфискована и передачи в казну Банка как

невостребованный счет, если нет никого, чтобы подать в претензии, как ближайших

родственников / отношению к умершим и счета будет закрыт.

По получении Вашего положительного ответа, мы будем затем обсудить соотношение обмена

и условия для передачи. Напиши мне с Gmail или Hotmail / YahooMail, поскольку mail.ru очень

трудно писать и получать сообщения.

Пожалуйста, вернуться ко мне с вашей информацией, как указано ниже, чтобы позволить мне

подготовить письмо для заявки на ваше имя. Ответ на мой личный адрес электронной почты:

(honowoen.ben@yandex.com)

Полное имя:

Возраст:

Страна:

Домашний адрес:

Номер телефона:

Твоя профессия:

Пожалуйста, напишите мне с Gmail или Hotmail или YahooMail, потому что трудно писать и

получать почту от mail.ru. Я дам вам больше разъяснений по сделке, как только я слышу от вас.

Искренне Ваш,

Hon: Owoen Бен.

Юрист г. Москва
02.06.2016, 09:49

Вопрос ваш в чем пришло письмо прочитали, выкиньте

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право на наследство (земля), в которое я вступила, как мать?

Обращаюсь к Вам по проосьбе своей знакомой с таким вопросом. 7 лет назад умер ее сын, который был на момент смерти в разводе со своей женой, имел сына 11 лет. После смерти его жена в наследство не вступила. Мой внук сейчас достиг совершеннолетия. Имеет ли он право на наследство (земля), в которое я вступила, как мать? Какие мои действия должны быть? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2014, 13:13

Здравствуйте! В случае, если бывшая супруга сына в интересах несовершеннолетнего ребенка (она имела на это право) не вступила в наследство и сейчас единственным собственником является только мать, то внук претендовать на наследство не может(если фактически не принял наследство, то есть на протяжении 7 лет не проживал в наследуемом имуществе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.02.2014, 00:37

На основании п.2 ст. 1155 ГК Рф наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

То есть при условии Вашего согласия внук может вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли как-то мне получить мою законную долю или нет?

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. По данным запроса в БТИ в квартире имела долю (приватизации 1/2) его мать, так как она была прописана по этому же адресу. Мне была установлена доля ¼ от его доли. Затем умирает бабушка (мать моего покойного отца) я подал документы о принятии наследства по закону, но мне было сообщено нотариусом о том, что есть завещание на ее старшего сына. Возможно ли как-то мне получить мою законную долю или нет?

Юрист г. Бакал
29.03.2017, 13:28

Здравствуйте! Если отец не был включен в завещание, то есть при жизни ограничен в наследстве своей матерью, то соответственно и Вы не можете наследовать по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
29.03.2017, 13:31

Если только у Вас имеется право на обязательную долю. Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2017, 13:31

Уважаемый Артём, если есть наследники по завещанию, То есть старший сын вашей бабушки то вашу законную долю вы получить не можете

Так как, В соответствии со статьей 1111 ГК РФнаследование по закону имеет место когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ведь если продолжать провотизацию, то так же доли имеют 6 человек, а если заного, то я и мой сын.

Я по такому вопросу обращаюсь к Вам.

Есть квартира (комуналка) 2 из 3 комнат принадлежали бабушке.

Она начала делать провотизацию в 2006 г.,но не додела доконца.

В тот момент было прописано в этой квартире 6 человек.

1.Сама бабушка

2.1 сын старший (мой отец)

3.2 сын младший (мой дядя)

4.жена дяди

5.дочка дяди

6.я,сын старшего сына бабушки (я собственно говоря вам и задаю вопрос).

Бабушка попросила выписаться с квартиры (жену дяди и дочь дяди).

Так вот, начнем с этого:

Умер мой отец, затем умерла бабушка, и вот на днях умер дядя.

Получается на данный момент прописан только я и мой сын (я его тоже прописал в эту квартиру).

Не подскажите, провотизацию можно ли начать заного или не получиться, а нужно доводить доконца.

Ведь если продолжать провотизацию, то так же доли имеют 6 человек, а если заного, то я и мой сын.

Помогите с этой проблемой.

Юрист г. Москва
23.08.2015, 17:48

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2015, 17:48

Здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса имеет значение, на какой именно стадии остановился процесс приватизации, был ли заключен договор о передаче квартиры в собственность или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.08.2015, 17:52

А что же успела сделать бабушка при приватизации квартиры до своей смерти? Если она уже подала заявление со всеми документами и не "дождалась" договора, нужно в судебном порядке ставить вопрос о признании приватизации состоявшейся, включении этой квартиры в наследственную массу и принимать наследство, обращаясь к нотариусу. Если же бабушка не успела даже подать заявление на приватизацию, Вам ничего не остается, как сделать ее самостоятельно, уже на свое имя и имя ребенка в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.08.2015, 19:14

Вам выгоднее приватизировать это все на себяи своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апатиты

Скажите пожалуйста как можно найти нотариуса занимающегося этим завещанием?

Меня зовут Дарья. Обращаюсь к вам с таким вопросом. Я проживаю в Мурманской области, а мой покойный отец проживал в г.Казань. Отец составил на меня завещание. Скажите пожалуйста как можно найти нотариуса занимающегося этим завещанием? Заранее благодарю.

Юрист г. Тольятти
04.02.2016, 14:49

Обратитесь в нотариальную палату Татарстана, сейчас во многих регионах созданы единые базы по завещениям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 14:50

Вам нужно обратиться к районному нотариусу по месту регистрации отца. Найти его можно через нотариальную палату Тольятти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение