«Отказали в расторжении договора с домофонной компанией из-за отключенного и сломанного прибора - правомерно ли это решение?»

• г. Кемерово

Хочу расторгнуть договор с домофонной компанией. Мне отказали по причине моего проживания в квартире данного дома. Но домофон у нас то отключен, то сломан. К нам никто не ходит. Домофонную трубку я отключила у себя в квартире за ненадобностью. Правомерно ли данное утверждение? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Крестина, вы вправе направить в адрес Исполнителя заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Отношения между вами и организацией по обслуживанию домофона регулируются гл. 39 ГК РФ. Оказание возмездных услуг. В соответствии с п. ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов. Всего доброго.