Наложили арест на банковский счёт как его можно снять?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

На основании чего наложен арест?