Можно ли закрыть ип,если нахожусь в другом городе, и тут есть временнач прописка?

• г. Липецк

Можно ли закрыть ип, если нахожусь в другом городе, и тут есть временнач прописка?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать заявление удаленно по почте или с помощью нотариуса.

.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можно подать заявление на закрытие ИП, если вы находитесь в другом городе. Чтобы закрыть ИП, нужно отдать в ИФНС пакет документов:

Заявление.

Квитанцию об оплате госпошлины.

Справку из ПФР, но она не обязательна.

Подать документы на закрытие ИП нужно в ту налоговую, где вы регистрировались. Заявление по форме № Р 26001 заполняем либо на компьютере, либо вручную печатными буквами черной ручкой. Раздел 2. Подписывать в налоговой или МФЦ в присутствии сотрудника, который принимает заявление.

Раздел 3. Заполнять не нужно.

Раздел 4. Заполняется только в случае, если подаете заявление не лично, а через представителя по нотариальной доверенности или почтовым отправлением. При отправке почтой подпись на заявлении тоже необходимо заверить у нотариуса.

Госпошлину за ликвидацию ИП можно оплатить либо прямо на сайте налоговой, либо заполнить там же квитанцию, а оплатить в отделении банка.

Закрытие ИП в 2021 году будет стоить вам 160 Р. Если будете подавать документы через сайт ФНС, госпошлину платить не надо. Еще на сайте налоговой написано, что нужна справка из пенсионного фонда о том, что вы предоставили все сведения по взносам. Но тут же написано, что эта справка не обязательна — налоговая умеет делать внутренний запрос в ПФР. Документы можно сдать одним из пяти способов:

в налоговой, где регистрировали ИП, — лично или отправить кого-то с нотариальной доверенностью;

по почте — ценным письмом с описью вложения. Подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса;

через сайт налоговой, в разделе «Подача электронных документов на государственную регистрацию»;

с помощью учетной записи портала госуслуг;

При личной подаче документов берите с собой паспорт. В этом случае инспектор выдаст расписку с подписью, датой и штампом — она подтверждает, что вы сдали документы.

При отправке по почте таким подтверждением считаются кассовый чек и опись вложения, подписанная сотрудником почты. Датой подачи заявления считается день, когда налоговая получит письмо.

Срок закрытия ИП в 2021 году — 5 рабочих дней с момента получения документов налоговой. После этого она выдает уведомление о снятии с учета и лист записи ЕГРИП. Если подавали документы через МФЦ, то срок увеличивается до 11 дней.