Как получить материнский капитал для граждан Украины, проживающих в Белоруссии?

• г. Брест

Мы граждани Украины с мужем. У нас родился 4 ребёнок можно ли нам получить материнский капитал? У нас есть вид на жительство. В Белоруссии живём уже 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Право на назначение семейного капитала в соответствии с Указом, утвердившим

настоящее Положение, имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие

в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье,

усыновитель (удочеритель) при рождении (усыновлении, удочерении) с 1 января 2020 г.

по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей, если с учетом родившегося

(усыновленного, удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих

детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения усыновленного (удочеренного)

ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г.

Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного

капитала, такое право имеет отец (отчим) при соблюдении условий, установленных

настоящим Положением.

Из данной выдержки, из Указа Президента Республики Беларусь Вы поймете, что правом на семейный капитал имеют только граждане.