Положена ли выплата пенсионеру МВД при смерти родственника (сестры), сестра была пенсионером?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Положена, если только сестра пенсионера также была сотрудникам МВД.

В случае гибели сотрудника Вооруженных сил России или работника силовых учреждений при исполнении государство гарантирует ближайшим родственникам упокоившегося в качестве компенсации материальные выплаты или пособия по следующему списку:

Компенсация или возмещение похоронных расходов;

Возмещение затрат на изготовление и установку мемориального надгробия;

Страховая выплата родственника покойного;

Денежное пособие для всех членов семьи покойного (выплачивается сразу в полном объеме и в равных долях каждому родственнику).

Сумму положенных компенсаций регулируют ряд федеральных законов и приказов отдельных ведомств, в том числе: № 3-ФЗ «О Полиции», № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», № 306-ФЗ «"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и пр. На размер положенных выплат и объем льгот для родственников усопших сотрудников силовых структур влияют следующие факторы:

1. Воинское звание и должность почившего;

2. Уровень финансового благосостояния его семьи.