Арендодатель хочет написать заявление на кражу в полицию.
398₽ VIP

• г. Москва

Во время осмотра будущей аренды, познакомился с жильцами, которые съезжали с квартиры. В процессе общения, жилец который съезжал, предложил отдать мне, как будущему жильцу свою старую мелкую бытовую технику (вентилятор, чайник, микроволновка). Я согласился принять. Далее, спустя несколько дней, был заключен договор аренды с арендодателем, где эта техника не включена и не описана в договоре. Договор был заключён только на 1 год. Впоследствии, я прожил в той квартире около 4 х лет, а договор не продлевался, т.к. по оплате сохраняли прежние договорённости с арендодателем. Когда пришло время съезжать, арендодатель после осмотра квартиры вернул часть депозита, о технике ничего не заявлял и не спрашивал. Спустя некоторое время после моего уезда, он начал требовать, чтобы я вернул микроволновку, иначе он напишет на меня заявление о краже. Прошу объяснить кто в этой ситуации прав, и как я могу защитить свои права.

Ответы на вопрос (7):

Ну я бы так сказал, что вины то вашей нету, вы же не забирали ничего. А в уголовном праве существует презумпция невиновности.

Так что тут позиция простая: не брал. А уж органы пусть доказывают обратное (если не брали, то точно не докажут)

И если собственник решить заявить о краже, то его предупредят о заведомо ложном доносе.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уважаемый, Роман!

Если микроволновка не хозяина (т е на него нет никаких документов у него) и в договоре не была указана, то сложно будет что-то доказать и предъявить вам обвинение. Возможно он будет ссылаться на свидетелей, своих знакомых и родственников. Но это все равно будет трудно доказать.

Вы можете сказать, что микроволновка ваша или подарил вам такой-то человек. Думаю, что скорее ничего Вам не грозит.

----

Согласно УПК РФ, Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

---

Всё долго быть исследовано в совокупности, так или иначе.

Это лучший ответ

Роман, доброго вечера.

Нет, у Вас нет повода для беспокойства. Пусть этот хозяин сначала Вам официально Претензию напишет, чеки прилодет или договор, что имущество его.

Я считаю, что он злонамеренно это делает, что выманить у Вас деньги за эту микроволновку.

Если он напишет заявление в полицию, по факту кражи, (статья 158 УК РФ), ему откажут с вероятностью 99

Процентов, поскольку должно быть не только заявление, но и доказательства.

Согласно диспозиции и санкции статьи 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Роман, привлеките свидетелей, которые подтвердят, что микроволновку Вы купили у прежних арендаторов, самих арендаторов Вы сейчас вряд ли разыщите, кроме того, арендодатель должен доказать, что эта микроволновка принадлежит ему, а при отсутствии чека это сделать не получится. Кроме того на Вашей стороне презумпция невиновности, согласно УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Т.е. по большому счету опасаться Вам нечего. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Роман!

Чем мотивирует арендодатель в своих заявлениях, что это его вещи?!

Он должен доказать именно что эти вещи принадлежат ему на праве собственности и предоставить документы и чеки о приобретении. А так голословно и сосед может предъявить такие же требования.

1. Если обратиться в полицию с заявлением, то Вам следует дать объяснения все подробно опишите как нам, и просите предоставить документы в качестве доказательств.

2. С Вашей стороны еще лучше привлечь свидетелей, кто может подтвердить что Вы совершили устную сделку о покупке ГК РФ Статья 159. Устные сделки.

3. Посылайте арендодателя в суд пусть там доказывает что его, а что не его.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Роман, добрый вечер!

Да пусть пишет, он получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в ваших действиях НЕТ состава преступления, согласно ст. 24 УПК РФ,

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления

1. Прошло слишком много времени.

2. В договоре не было перечня имущества (техники), которое вы обязаны были вернуть арендодателю после выселения.

3. У арендодателя на момент вашего выезда не было претензий, он даже депозит вернул.

Поэтому, нет тут оснований возбуждать уголовное дело Роман.

Ваши переживания беспочвенны.

Вы спрашиваете, как вы можете защитить свои права?

Вам их и защищать не нужно, так как в отношении вас не могут применить никакие санкции, тем более в уголовном направлении.

Арендодатель решил "Нажиться" каким-нибудь необычным способом.

Далее, он заявит, что вы унесли из его квартиры миллион, ему должны поверить? НЕТ, поэтому не переживайте.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Роман! Судя по всему в отношении Вас были совершены мошеннические действия предыдущим квартирантом (ст.159 УК РФ). И если собственник сможет подтвердить, что это были его вещи, а не квартиранта, то действительно могут усмотреть событие преступления по статье 158 УК РФ в части кражи имущества собственника. Если же собственник не сможет подтвердить, что это его вещи, то при даче объяснений в полиции можете так и сообщить, что по акту никакого имущества, кроме самой квартиры, Вам не передавалось, а досталось оно от предыдущего квартиранта, т.е. Вам принадлежит на основании сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а старый квартирант пусть это подтвердит. Если же не подтвердит, то вещи возможно придется вернуть его владельцу. В процессе предварительного следствия и дознания будет установлено, чьи это вещи. Ну а там если они не вернутся к собственнику, то вопрос будет решаться через суд.