Вопрос в следующем: будет ли иметь права по наследованию доли этой квартиры первый сын моего свекра?

• г. Москва

Мой муж прописан в 2 х комнатной неприватизированной квартире со своими родителями. У отца мужа есть сын от первого брака. Он проживает со своей семьей в другом городе, никогда не проживал в квартире моего мужа (ее получила мать моего мужа после брака с отцом мужа).

Вопрос в следующем: будет ли иметь права по наследованию доли этой квартиры первый сын моего свекра? Или стоит приватизировать квартиру на моего мужа, чтобы исключить возможность требований старшего брата?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Пока квартира не приватизирована - она не является собственностью зарегистрированных в ней жильцов и поэтому по наследству после их смерти никому не достанется - им принадлежит лишь право проживания. Первый же сын сможет на нее претендовать лишь, если будет в ней прописан.

2. Если же квартиру хочется приватизировать особенно в разрезе возможного прекращения бесплатной приватизации - то, если участниками будут и родители (не только Ваш супруг) - то им будут принадлежать доли этой квартиры - соответственно после смерти свекра к числу наследников первой очереди будет отнесен и его сын от первого брака (момент приобретения имущества в собственность не играет роли). Поэтому лучше или составить сразу завещание на долю свекра, или приватизировать только на Вашего супруга.

С уважением,