Вопрос в следующем: будет ли иметь права по наследованию доли этой квартиры первый сын моего свекра?

• г. Москва

Мой муж прописан в 2 х комнатной неприватизированной квартире со своими родителями. У отца мужа есть сын от первого брака. Он проживает со своей семьей в другом городе, никогда не проживал в квартире моего мужа (ее получила мать моего мужа после брака с отцом мужа).

Вопрос в следующем: будет ли иметь права по наследованию доли этой квартиры первый сын моего свекра? Или стоит приватизировать квартиру на моего мужа, чтобы исключить возможность требований старшего брата?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Пока квартира не приватизирована - она не является собственностью зарегистрированных в ней жильцов и поэтому по наследству после их смерти никому не достанется - им принадлежит лишь право проживания. Первый же сын сможет на нее претендовать лишь, если будет в ней прописан.

2. Если же квартиру хочется приватизировать особенно в разрезе возможного прекращения бесплатной приватизации - то, если участниками будут и родители (не только Ваш супруг) - то им будут принадлежать доли этой квартиры - соответственно после смерти свекра к числу наследников первой очереди будет отнесен и его сын от первого брака (момент приобретения имущества в собственность не играет роли). Поэтому лучше или составить сразу завещание на долю свекра, или приватизировать только на Вашего супруга.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы, (я, муж и дочь) проживаем и прописаны в неприватизированной 3-х комнатной квартире. Думаем приватизировать квартиру. У мужа есть взрослый сын от первого брака. В случае приватизации квартиры доля мужа наследуется сыну по закону? Сын к этой квартире не имеет никакого отношения. Не хотелось бы в будущем иметь головную боль. Как надо все оформить, чтобы доля мужа принадлежала бы только проживающим в этой квартире. Заранее благодарю за ответ.

У мужа квартира приватизирована до брака со мной, в квартире я прописана. У мужа есть сын от первого брака, который проживает в другой квартире со своей семьей. Муж очень болен. Имею ли я какие права на квартиру мужа после его смерти.

Ситуация такова: я нахожусь в законном браке.2 общих детей. Я и мои дети прописаны по месту джительства моих родителей. По жилищным причинам проживаю по месту жительства мужа., т.е.эта квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик мой свекр. Помимо свекраии моего мужа в этой квартире прописан второй сын свёкра. свекр сегодня скончался. Вопрос: имею ли я какую нибудь возможность проживания в этой квартире со своими детьми, если после смерти ответственного квартиросъемщика (моего покойного свёкра), если на данный момент мой муж со своим братом собираются приватизировать квартиру.

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

Такая ситуация не знаю как поступить, Мой сын от первого брака был прописан со своим отцом в неприватизированной квартире с родителями мужа. Второй ребенок прописан со мной в неприватизированой квартире моих родителей. Сейчас я со своими детьми проживаю (но не прописаны) в квартире второго мужа которая приватизирована на него. В сентябре без моего согласия мой бывший муж с моим ребенком выписывается из неприватизированной квартиры в приватизированную квартиру своей бабушки (чтобы его родители оформили приватизацию на себя) без моего согласия. Я понимаю что ребенок теряет право на бесплатную приватизацию и если квартиру бабушки (она собственница) куда его теперь прописали будут продавать он останеться бомжем. Как мне поступить в данном случае. Могу ли прописать ребенка к его родителям где он был прописан раньше (мальчику 12 лет.) заранее спасибо.

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до 1993 г являлся гражданином России, проживал с родителями в неприватизированной квартире. Потом он переехал в Казахстан и стал гражданином РК.Родители умерли 10 лет назад. Брат хочет приватизировать квартиру. Может ли он это сделать без согласия моего мужа, может ли мой муж участвовать в приватизации и имеет ли какое-либо право на наследование части квартиры. Если брат приватизирует квартиру без моего мужа будет ли муж иметь право на наследование части квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Какое право будет иметь на долю кооперативной квартиры дочь от первого брака в случае смерти отца, которая никогда не проживала в этой квартире, полученной еще родителями отца? Родители разведены более 20 лет. Как лучше сделать так, чтобы квартира полностью досталась сыну от второго брака? Сын в этой квартире не прописан, но проживает уже несколько лет и ведет совместное хозяйство.

Большое спасибо,

Елена.

После смерти мужа в не приватизированной квартире остались прописанными мать мужа и наш общий несовершеннолетний сын. Я в квартире не прописана, но живу с ребенком. У мужа от первого брака есть взрослый сын, который живет отдельно, никогда в этой квартире не жил и не был прописан. Теперь он требует приватизировать квартиру и отдать ему его долю или продать квартиру и купить две квартиры ему и моему ребенку. Я не даю своего согласия. Правомерны ли требования старшего сына мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение