Возможный заголовок - Судья отказал в выдаче судебного приказа в иске банка против ОАО «Мединформ» по взысканию задолженности по вексельному обязательству

• г. Челябинск

Обеспечение исполнения обязательства по платежам между ОАО «Мединформ» и банком «Восход» последний получил вексель на сумму 1 млн. руб. К установленному сроку платежа ОАО «Мединформ» акцептовал вексель, однако фактической его оплаты так и не произвел. Перед банком встал вопрос о взыскании задолженности по вексельному обязательству. Банк обратился в суд общей юрисдик­ции с заявлением о выдаче судебного приказа, однако судья отказал в принятии данного заявления, ссылаясь на то обстоятельство, что сторонами данного обязательства являются юридические лица.

Оцените правильность решения вопроса о подведомственности дела.

Ответы на вопрос (3):

Мы не решаем задачи для студентов бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Вы же для себя учитетесь,

А потом как будете работать по специальности если сами думать не хотите?

Спросить
Пожаловаться

Задачи на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Телефонная сотовая компания обратилась в суд о взыскании денежных средств за неуплату предоставленных услуг. В самом договоре с компанией предусмотрена ответственность в виде отключения телефона с последующим снятием номера.

Скажите будет ли являться отключение телефона и снятие номера средствами обеспечения исполнения обязательства.

Просим вас помочь оценить наши риски как продавца квартиры: а) в части получения денежных средств б) в части взимания налога на доходы с суммы свыше 1-го млн.

Текст ДКП (предлагаемы Сбербанком следующий:

2.1.2. Стоимость Объекта составляет 1 000 000 (один миллион) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.1.3. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:

Расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.

Часть стоимости оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.

Оставшаяся часть стоимости Объекта оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств в сумме 3 800 000 (Три миллиона восемьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателю Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» , ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893, КПП

775003035, расчетный счет № 30301810800006003800 в ОАО «Сбербанк России», к/с №

30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225, местонахождение: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, почтовый адрес: 119019, г. (далее-Банк) в соответствии с Кредитным договором, заключенным в СДО №.

За счет кредитных денежных средств оплачивается приобретение Объекта недвижимости с неотделимыми улучшениями Объекта недвижимости.

Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.1.4. С момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Объект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. При регистрации права собственности Покупателя на Объект одновременно подлежит регистрации право залога (ипотеки) Объекта. Залогодержателем является ОАО

«Сбербанк России» как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.

Права Залогодержателя (Банка) согласно ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. удостоверяются Закладной.

1. АО «Супер-маркет», владеющее сетью магазинов самообслуживания «Супер-Плюс» (франчайзер), по договору коммерческой концессии (франчайзинга) передало коммандитному товариществу «Мега-трейд» (франчайзи) право открыть супермаркет под торговой маркой «Супер-Плюс».

По условиям договора товарищество должно было уплачивать правообладателю вознаграждение в размере 7% от общей прибыли супермаркета. Поставки товаров в супермаркет должны были осуществляться поставщиками, указанными АО «Супер-маркет». Кроме того, открытый товариществом супермаркет должен был отвечать высоким стандартам и требованиям АО «Супер-маркет». Одним из специальных условий договора было обязательство пользователя (франчайзи) не конкурировать с правообладателем (франчайзером).

После открытия супермаркета товарищества «Мега-трейд» показатели прибыли одного из супермаркетов системы АО «Супер-маркет» начали резко снижаться. Как выяснилось, товарищество «Мега-трейд» с целью успешного выхода на рынок проводило политику постоянного снижения цен на продаваемые в супермаркете товары, что существенно повлияло на положение супермаркета системы АО «Супер-маркет».

АО «Супер-маркет» обратилось с требованием к товариществу «Мега-трейд» придерживаться общей ценовой политики сети супер-маркетов «Супер-Плюс».

Товарищество «Мега-трейд» ответило отказом.

2. Между АО «Славнефть» и ООО «Нефтепром» был заключен договор коммерческой концессии, согласно которому АО «Славнефть» (франчайзер) обязалось за вознаграждение предоставить ООО «Нефтепром» (франчайзи) комплекс исключительных прав, в том числе право на фирменное наименование и товарный знак АО «Славнефть».

Кроме того, договор предусматривал обязанность франчайзи предоставить право пользования указанными правами в течение определенного срока на условиях субконцессии как минимум еще одному лицу.

Во исполнение договора ООО «Нефтепром» (вторичный правообладатель) заключило договор субконцессии с АО «Нефтосервис» (вторичный пользователь).

Условиями субконцессионного договора была предусмотрена обязанность вторичного пользователя обеспечивать качество всех реализуемых им товаров и оказываемых услуг не ниже качества аналогичных товаров и услуг вторичного правообладателя. В случае однократного неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения вторичным пользователем его обязательств по договору вторичный пользователь должен был выплачивать вторичному правообладателю штраф в размере 200 тыс. руб.

В приложении к договору коммерческой субконцессии были перечислены товары, которые вправе реализовывать вторичный пользователь, в том числе бензин и другие горюче-смазочные материалы.

Все договоры были надлежащим образом зарегистрированы.

Ссылаясь на то, что проведенными независимой экспертизой испытаниями нефтепродуктов, реализуемых на автозаправочных станциях АО «Нефтосервис», был установлен факт несоответствия по ряду показателей горюче-смазочных материалов обязательным требованиям соответствующих технических регламентов, АО «Славнефть» обратилось в суд с иском к ООО «Нефтепром» о взыскании штрафа за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

Еcли cpoк, нa кoтopый дaнo пopyчитeльcтвo, cфopмyлиpoвaн "дo фaктичecкoгo иcпoлнeния oбecпeчивaeмoгo oбязaтeльcтвa" пopyчитeльcтвo пpeкpaщaeтcя, ecли кpeдитop нe пpeдъявит иcкa к пopyчитeлю дo нacтyплeния cpoкa иcпoлнeния oбязaтeльcтвa, oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм? в тeчeниe гoдa co дня нacтyплeния cpoкa иcпoлнeния oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм oбязaтeльcтвa? в тeчeниe двyx лeт co дня зaключeния дoгoвopa пopyчитeльcтвa? в любoe вpeмя дo пpeкpaщeния oбязaтeльcтвa, oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм, нaдлeжaщим иcпoлнeниeм? дo иcтeчeния cpoкa иcкoвoй дaвнocти пo oбязaтeльcтвy, oбecпeчeннoмy пopyчитeльcтвoм?

ООО Слезы представило в залог банку свое недвижимое имущество в счет обеспечения исполнения обязательств ООО Веретено по возврату банку кредита и процентов по нему. ООО Веретено допустило просрочку не вернув кредит и не уплатив проценты. Вопрос: Каким образом банку следует сформулировать предмет исковых требований и какие необходимо предоставить доказательства? Кто будет надлежащим ответчиком по иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда наступает момент оплаты при использовании векселей (1 вопрос) и.

Когда должен быть произведен вычет по НДС у нашего предприятия при

использовании векселей в оплату услуг (2 вопрос) ЕСЛИ:

фирма-должник всместо денег выдала нашему предприятию вексель,

мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

Полученнный вексель мы передали нашему кредитору.

Мы уплачиваем налоги по оплате товаров (работ, услгу).

СПАСИБО за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение