Заказали очки, получили, оплатили 47 000, носить невозможно Как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно вернуть, в претензионном порядке, практика имеется.

В первую очередь необходимо обратиться к продавцу с претензией.

Если продавец не согласен с тем, что товар является некачественным, он обязан за свой счет провести экспертизу. Потребитель вправе принимать участие в ее проведении.

Если результаты экспертизы вас не устраивают, вы вправе обратиться в суд, где, скорее всего, все решится на основании результатов судебной экспертизы.

Если экспертиза подтверждает факт продажи некачественного товара, с продавца взыскивается уплаченная по договору сумма + неустойка + штраф за неисполнение требований потребителя + судебные расходы. Обычно взыскиваемая с продавца сумма примерно в три раза превышает уплаченную стоимость товара.

Подать претензию, требования возврата.

Потом иск в суд.